Секретарь СНБО Алексей Дани лов сделал важное заявление по ленд-лизу

Уже 115 дней подряд Украина стойко борется за свою независимость и стремиться вернуть незаконно оккупированные территории. В этом ей помогают страны, оказывающие военную и финансовую помощь. Одна из таких стран - США, которая обещает ленд-лиз. Секретарь СНБО Алексей Данилов сделал важное заявление касательно поставок вооружения из США, сообщается в Telegram-канале ЧП Украина Война.

Военная техника. Фото: скриншот YouTube-видео
Военная техника. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, Данилов заявил, что принятие решения о запуске программы ленд-лиз является положительным для Украины решением.

Но пока поставки вооружения оп этой программе не начались, поскольку его реализация нуждается во времени.

О каких-то сроках трудно говорить - июль или август, а может это произойдет в сентябре. Данилов подчеркнул, что существует много факторов.

Также секретарь СНБО отреагировал за заявления чиновников касательно количества погибших в рядах ВСУ ежедневно.

Данилов отметил, что кто-то заявлял о 200, 300 погибших и даже о 1000 человек за день, но у этих людей нет возможности получить такую информацию.

Секретарь СНБО отметил, что не знает, зачем делать такие громкие заявления, делается ли это с целью "давить" на западных партнеров Украины, чтобы ускорить поставку вооружения.

Но Данилов подчеркнул, что за свои слова нужно отвечать, когда речь идет о жизни людей.

К слову, глава Офиса президента Украины Андрей Ермак у себя в Telegram оценил, на сколько выполнен Санкционный план действий Ермак-Макфол.

По его оценкам, он выполнен пока только на 48%. Также в качестве иллюстрации размещена картинка в виде барометра.

Ермак написал, что США ввели новые финансовые ограничения, Швейцария присоединилась к шестому пакету санкций ЕС, а Великобритания ввела санкции против патриарха кирилла.

При этом, пока нет прогресса касательно введения санкций в энергетической и транспортной сфере.

Помимо этого, Украина ожидает, когда рф признают страной, спонсирующей терроризм.

При этом, глава ОП заявил, что россия продолжает шантажировать Европу, сократив поставки газа в Германию на 60%, а в Италию - на 15%.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минобороны Украины назвали примерное количество техники, которая уничтожена.

Также мы писали, что стало известно, когда и при каких условиях может закончиться мобилизация.

Напоминаем, что президент Казахстана публично унизил путина заявлением, что не признает "ЛДНР".