На сайте президента Украины появилась петиция с запретом разводить домашних животных на период войны

На сайте президента Украины несколько дней назад опубликована петиция № 22/144954-еп, автор которой предлагает запретить разведение домашних животных на период действия военного положения и еще на протяжении пяти лет после отмены.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Петицию опубликовал Александр Титарчук 10 июня и на то, чтобы ее поддержали, дается 90 дней. За это время нужно набрать 25 тысяч голосов, но пока набрано всего 720 голосов.

Титарчук предлагает внести изменения в закон Украины касательно защиты животных от жестокого обращения.

В документ предлагается внести дополнительный абзац, в котором автор предлагает ввести запрет на разведение и продажу домашних животных на период действия военного положения и на протяжении пяти лет после его отмены.

В Кодекс Украины об административных нарушениях предлагается внести отдельной статью, которая за нарушение запрета разведения домашних животных предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 8500 грн до 68 тыс. грн.

Сумма штрафа зависит от того, впервые или же повторно совершит такое правонарушение гражданин Украины.

Стоит отметить, что эта проблема довольно актуальна, ведь не все хозяева, спасаясь из-за боевых действий, забирали своих домашних питомцев с собой, обрекая тех на верную смерть.

Учитывая, что не все граждане ответственно относятся к содержанию животных, петиция автора довольно актуальна.

Петиция. Фото: petition.president.gov.ua

При этом, в Украине есть общественные организации, в частности UAnimals, которые регулярно помогают животным в приютах или в зоопарках, расположенные в зоне активных боевых действий.

Волонтеры постоянно собирают деньги на помощь животным и потом передают эти деньги по приютам, расположенным на территории Украины.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы полюбили звезду ГСЧС собаку по кличке Патрон, помогающую разминировать украинскую землю.

Также мы писали, что Зеленский поддержал петицию о введении визового режима с рф, когда он заработает.

Напоминаем, что Зеленский отреагировал на петицию разрешить выезд за границу мужчинам призывного возраста во время войны.