Украинцам сообщили, кто оценивает убытки, нанесенные вооруженной агрессией рф

С каждым днем полномасштабного российского военного нападения гибнут не только мирные люди, оккупанты их оставляют еще и без жилья. Куда обращаться за оценкой ущерба, нанесенного вооруженной агрессией рф, сообщили в Минюсте.

Поврежденные дома. Фото: скриншот YouTube-видео
Поврежденные дома. Фото: скриншот YouTube-видео

По информации Министерства развития общин, в Украине разрушено свыше 14 тысяч и повреждено более 72 тысяч жилых зданий.

Убытки, нанесенные владельцам такого жилья, колоссальные. Что еще хуже, ситуация ухудшается с каждым днем.

Каждый пострадавший человек справедливо имеет право требовать компенсацию. Но без оценки нанесенных убытков привлечь виновных к ответственности невозможно.

Чтобы провести экспертизу касательно фиксации нанесенного ущерба можно обратиться к судебным экспертам научно-исследовательских учреждений судебных экспертиз Минюста (НИУСЭ).

При этом, ведомство указывает, что обращение в данную организацию является только одним из способов, как зафиксировать нанесенные убытки.

Указывается, что наличие заключения эксперта позволит без промедлений начать процесс восстановления поврежденного жилья, а также получения соответствующих компенсаций в будущем.

НИУСЭ оказывает услуги касательно проведения таких экспертиз:

  • Исследования объектов недвижимости, строительных материалов, конструкций и соответствующих документов;
  • Выяснение причин возникновения пожара, а также соблюдение требований пожарной безопасности;
  • Оценка земельных участков;
  • Определение стоимости машин, оборудования, сырья, а также потребительских товаров;
  • Установление стоимости колесных транспортных средств, а также размера убытка, нанесенного владельцы транспортного средства.

Также специалисты могут провести и оценку имущества и техники военного назначения, а также вооружения, баллистическое исследование оружия и боевых припасов к ней, исследования артиллерийского и ракетного оружия.

То же самое касается мест взрывных устройств, обстоятельств, исследования фото и видео.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине будут строить дома по новым правилам.

Также мы писали, что в ОП объяснили украинцам, что нужно сделать для получения компенсации за разрушенное или поврежденное жилье.

Напоминаем, что украинцам хотят списать долги по кредитам на уничтоженное жилье или авто.