В Кабмине приняли решение, у кого учебный год начнется с 15 августа

Хотя в Украине и продолжается полномасштабная война, было принято решение новый учебный год начать в очном режиме. Правда, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, кто уже вернется к учебе с 15 августа, а для кого откроют двери образовательные учреждения традиционно с 1 сентября, пишет social.com.ua.

Урок в школе. Фото: скриншот YouTube-видео
Урок в школе. Фото: скриншот YouTube-видео

Для учеников школ все останется прежним - они сядут за парты с 1 сентября. А вот студенты высших учебных заведений, кроме первокурсников, вернуться к учебе уже с 15 августа.

Именно так начать новый учебный год 2022-2023 предлагают в Кабмине.

Шмыгаль отметил, что это сложный вопрос, поскольку он связан с безопасностью украинских детей. Сейчас она по всей территории Украины разная.

Понятно, что на прифронтовых и на временно оккупированных территориях вернуться в школы на очное обучение дети не смогут. Поэтому, там школьники продолжат учиться в онлайн-формате.

Глава Кабмина поручил местным властям продумать весь организационный процесс очной, а также смешанной формы обучения.

Также Министерство образования, Министерство внутренних дел, Министерство развития общин Украины и военно-гражданской администрации получили поручение организовать подвоз детей к школам на автобусах, а также обеспечить детям безопасность в заведениях образования.

Органы местного самоуправления должны:

  • Организовать регулярные обучения по эвакуации детей в убежища, проводить уроки безопасности;
  • Выполнить визуализацию пути в безопасное место в заведениях образования;
  • В убежищах должны быть созданы все условия для нахождения и учебы;
  • В каждом учебном заведении должна быть установлена тревожная кнопка на случай чрезвычайной ситуации.

Премьер-министр Украины также проинформировал, что ГСЧС в скором времени завершит разработку типичных протоколов безопасности, а дальше военно-гражданская администрация утвердит на их основании индивидуальные протоколы безопасности для каждого образовательного учреждения и ознакомит с ним учеников и их родителей.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что рф планирует втянуть в войну с Украиной Беларусь и может устроить там провокацию, в том числе и в школах.

Также мы писали, что ВНО-2022 будет проходить из-за войны по новым правилам.

Напоминаем, что от мобилизации освободили студентов и некоторых преподавателей профессионально-технических училищ.