Россия на грани дефолта впервые за столетие

Полномасштабная российская агрессия нанесла Украине колоссальный ущерб и продолжает это делать. Но и украинские политики добились от западных союзников введения некоторых санкционных мер против страны-агрессора. Это привело к тому, что рф оказалась на грани объявления первого за столетия дефолта за границей, пишет bloomberg.com.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Издание называет сумму в примерно $100 млн, которую нужно погасить рф по льготному периоду для пропущенных платежей.

Но валюта рф заблокирована в результате введения масштабных санкций из-за полномасштабной военной агрессии рф в Украине.

Если до конца воскресенья, 26 июня рф не заплатит, как положено всю сумму, то можно уже в понедельник, 27 июня заявлять о дефолте рф за границей.

Если это произойдет, что в истории рф такое событие будет впервые с 1918 года.

Но о крахе экономики рф речь не идет, у страны-агрессора есть ресурсы заплатить, просто их использовать из-за санкций она не может.

Конечно, издание отмечает, что рф никаких официальных заявлений по этому поводу делать не будет.

К слову, на днях рф провела выплаты по внешнему долгу в рублях. Страна-агрессор должна была выплатить $234,85 млн, но ссылаясь на недавний указ президента рф владимира путина заплатила эту сумму в рублях.

После этого в минфине рф заявили, что считают свои обязательства по евробондам перед иностранными кредиторами выполненными.

Впервые рублями рф хотела рассчитаться в апреле, но тогда все же нашла доллары. Но в этот раз оплату произвели в рублях, что нарушает правила.

В четверг, 23 июня министр финансов Антон Силуанов комментируя такое положение заявил, что рф искусственно лишили возможности обслуживать свой внешний долг и тем самым хотят повесить ярлык "дефолт".

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Европе готовы признать, что рф использует газ как оружие.

Также мы писали, что ЕС принял шестой пакет санкций против рф и беларуси.

Напоминаем, что в ГУР Минобороны Украины сделали заявление по поводу возможной повторной атаки со стороны беларуси.