Министр цифровой трансформации Михаил Федоров заявил о запуске нового проекта

Сначала пандемия коронавируса, а сейчас полномасштабное военное вторжение рф заставляет украинцев быть гибкими, привыкать к новым реалиям. Каждому хочется иметь стабильный, высокий доход. Одним из перспективных направлений сейчас являются IT-специальности. В Минцифре объявили о скором запуске масштабного проекта, в котором может принять участие любой украинец. Детали опубликовал у себя в Telegram-канале Михаил Федоров.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Ведомство даст возможность украинцам освоить профессию в IT, если до этого человек с ней не был связан.

Обучение будет бесплатным и сначала будут взяты только 1000 человек. Но через некоторые время будет набрано еще 2000 желающих учиться.

Федоров написал, что главная цель проекта - помочь десяткам украинцев войти в сферу IT.

Это будет только первый этап и абсолютно новый подход к взаимодействию между потенциальными студентами, государством и образовательными компаниями.

Министр цифровой трансформации добавил, что обучать людей будет не государство, а именно компании, которые профессионально этим занимаются и имеют классный кейс по обучению свитчеров.

Цель ведомства Федоров объяснил желанием увеличить часть IT в ВВП Украины до 10%.

Федоров добавил, что до полномасштабного военного вторжения этот процент составлял примерно 5%.

И хотя в Украине продолжается война, этот сектор продолжает расти.

Федоров, возглавляющий и сам современное министерство добавил, что будущее за технологическими компаниями и цифровой экономикой.

Поэтому, чем больше людей войдут в IT сферу, тем быстрее Украина сможет укрепить экономику.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что безработных, которые зарегистрированы в Центре занятости, хотят направлять на принудительные работы.

Также мы писали, что названы специалисты, которых сейчас ищут работодатели.

Напоминаем, что какие зарплаты предлагают летом украинцам.