В Украине с августа некоторые лекарства будут продавать строго по рецепту

Всех без исключения украинцев касается важное нововведение, которое вступит в силу уже через несколько недель. В Минздраве Украины опубликовали важную информацию.

Аптека. Фото: скриншот YouTube-видео
Аптека. Фото: скриншот YouTube-видео

С 1 августа в Украине будут продавать ряд лекарств строго по электронному рецепту, просто так без назначения лечащего врача их будет нельзя купить.

Речь идет об антибиотиках. К слову, ввести продажу таких лекарств только по электронному рецепту хотели еще с апреля этого года.

Это делается для того, чтобы иметь информацию о том, в каком объеме используются антибиотики в Украине и при каких болезнях их назначают.

Есть надежда, что в случае введения продажи антибиотиков только по электронному рецепту, население перестанет употреблять бесконтрольно такие препараты.

К слову, нередко прием антибиотиков без назначения врача приводит к тому, что все больше инфекций становятся устойчивыми к медикаментам.

В Минздраве напомнили, что электронный рецепт можно получить у семейного врача. Если пациент является внутренне перемещенным лицом (ВПЛ), а декларация заключена с врачом в другом регионе, то при обращении к специалисту по месту временного проживания ему тоже должны выписать электронный рецепт.

Главно условие - ВПЛ должно быть зарегистрировано в электронной системе здравоохранения.

Пока будет действовать переходной период, пациент сможет приобрести по электронному рецепту необходимый антибиотик в любой аптеке.

Для этого будет достаточно показать фармацевту информационную справку, которую должен выдать пациенту семейный врач.

Покупатель может по своему усмотрению выбрать торговое название препарата.

Указывается, что переходный период продлиться до конца 2022 года.

Медицинские и аптечные учреждения за этот срок должны полностью подготовиться к полноценному переходу на выписку рецептурных лекарств только по электронному рецепту. На следующем этапе будет запуск электронного рецепта на антибиотики.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что куда обращаться, если в больнице отказали в предоставлении бесплатных услуг или лекарств.

Также мы писали, что в Минздраве напомнили, какие прививки нужно обязательно делать, особенно в период войны.

Напоминаем, что в МОЗ напомнили, как продлить действие COVID-сертификата.