Глава турецкой компании Baykar Makina заявил, будет ли продавать БПЛА рф

Турецкие беспилотники Байрактар название которого переводится как "змееносец", очень помогли украинским военным отражать атаки оккупантов из рф. Глава турецкой компании Baykar Makina Халюк Байрактар, которая и производит эти БПЛА, ответил на вопрос, продаст ли Байрактары россиянам, сообщается в Telegram-канале "Х...й Харьков".

Байрактар. Фото: скриншот YouTube-видео
Байрактар. Фото: скриншот YouTube-видео

В интервью для американского канала CNN Халюк Байрактар заявил, что его компания не продала на данный момент ни оного беспилотника рф и не сделает этого и в будущем.

Также глава турецкой компании заявил, что поддерживает Украину, ее суверенитет и борьбу за свою независимость.

К слову, еще осенью 2021 года ВСУ впервые применили турецкие беспилотники и с начала полномасштабного военного вторжения рф они сыграли существенную роль на пользу Украины.

Преимущество Байрактар в том, что он не только может проводить разведку, но и наносить удары.

Указывается, что БПЛА физически меньше самолета, в нем используется меньше металла, а с помощью радара его очень непросто зафиксировать.

Также его нелегко сбить с помощью ракет, российским ПВО его сложно обнаружить.

Стоит напомнить, что первой страной, которая решила объявить сбор на Байрактар для Украины была Литва. Известный журналист объявил сбор по телевидению на беспилотник и жители Литвы охотно жертвовали деньги на него.

Более того, когда была собрана необходимая сумма, журналист передал ее министерству обороны, которая, в свою очередь, вела переговоры по покупке беспилотника с турецкой компанией.

Когда министр обороны Литвы прилетел в Турцию, Халюк Байрактар заявил, что передает Байрактар Украине бесплатно.

Затем ведущий Сергей Притула и блогер Лачен объявили сбор денег на 3 беспилотника за неделю. Но за 3 дня украинцы скинулись и вышла сумма, которой бы хватило на покупку 4 беспилотников.

В итоге турецкая компания заявила, что снова передаст Украине бесплатно теперь уже 3 беспилотника.

Кроме этого, в Польше сейчас продолжается сбор денег еще на один БПЛА.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы оригинально благодарят россиян за турецкие Байрактары.

Также мы писали, что Залужный показал, как Байрактар сработал по позициям оккупантов в Черном море.

Напоминаем, что мобильный оператор lifecell запустил акцию "Байрактар" для абонентов.