В Стамбуле подписано оглашение об экспорте зерна из Украины

Переговоры о разблокировке и возможности экспорта зерна длились со средины июля и в пятницу, 22 июля было подписано соглашение между Украиной, Турцией и ООН. Подробности опубликовало издание bbc.com.

Переговоры в Турции. Фото: скриншот YouTube-видео
Переговоры в Турции. Фото: скриншот YouTube-видео

Украина подписала отдельный договор с Турцией и ООН, в котором нет рф. В свою очередь, страна-агрессор подписала зеркальный договор с Турцией и ООН.

От Украины договор подписал министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков. От рф присутствовал на встрече министр обороны рф сергей шойгу.

Во время пресс-конференции генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что удалось договориться о разблокировке трех портов - Одессы, Черноморска и Южного.

Гуттериш комментируя эти договоренности, назвал их "маяком надежды". Будет создан специальный координационный центр, который будет контролировать перевозку украинского зерна.

Заместитель министра инфраструктуры Украины Мустафа Найем заявил, что подписание данного соглашения не предусматривает ни одного снятия санкций с рф либо каких-то уступок для страны-агрессора на фронте.

Кубраков поделился, что уже в ближайшие недели из указанных украинских портов начнется экспорт продовольствия морским путем.

Также министр инфраструктуры отметил, что подписание соглашения стало возможным исключительно благодаря ВСУ, их успех на фронте помог отстоять Украине ключевые позиции в переговорах.

Также он подчеркнул, что Украина будет полностью контролировать украинские порты, которые удалось разблокировать. Проверки будут проводиться на входе и выходе протоки Босфор в Турции.

Соглашение будет действовать 120 дней со дня подписания и после истечения этого срока может быть продлено.

Рф долго использовала блокаду морского экспорта как способ давления на Украину и Запад, создавая продовольственный кризис.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ВСУ разминировали остров Змеиный, а также установили еще один украинский флаг.

Также мы писали, что Израиль нанес ракетный удар по заводу в Иране, который изготавливает беспилотники.

Напоминаем, что Молдова не пустила российских военных.