Депутаты проголосовали за предложение дат отсрочку от службы в ВСУ еще одной категории мужчин

До 23 августа продолжается мобилизация граждан призывного возраста от 18 до 60 лет. На заседании Верховной Рады в пятницу, 29 июля 281 народный депутат поддержал предложение дать отсрочку еще одной категории мужчин, сообщается на портале social.

Призывники. Фото: скриншот YouTube-видео
Призывники. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, в законопроекте №7352 шла речь о научных сотрудниках, научно-педагогических и педагогических сотрудниках.

Вне зависимости от того, какое у них научное звание или научная степень, им дается отсрочка на военную службу во время всеобщей мобилизации.

Это значит, что не заберут в армию сотрудников заведений высшего, профессионального пред высшего, профессионального или профессионально-технического учреждения, а также заведений общего среднего образования.

Но при условии, что для данных сотрудников это место является основным местом их работы и они оформлены на не менее, чем на 0,75 ставки.

Еще одно важное решение нардепов на этом же заседании касалось и того, что родственников погибших на войне, а также пропавших без вести не будут мобилизировать.

В пояснительной записке указывается, что речь идет как о мужчинах, так и о женщинах, чьи близкие родственники погибли или считаются без вести пропавшими во время выполнения мер по обеспечению национальной безопасности в Луганской и Донецкой областях либо во время действия военного положения.

Под близкими родственниками, которых теперь не имеют права мобилизировать, подразумевают:

  • Мужа или жену;
  • Сына или дочь;
  • Отца или мать;
  • Дедушку или бабушку;
  • Родного брата или сестру - полнородного или не полнородного.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что кого из студентов могут призвать в армию, а кого - выпустить из страны.

Также мы писали, что в каких случаях повестку человеку могут вручить повторно.

Напоминаем, что в Генштабе ВСУ опубликовали важные детали касательно воинского учета женщин с 1 октября.