Кто может оформить государственную помощь кроме ВПЛ

Государство Украины оказывает ежемесячную денежную помощь не только внутренне перемещенным лицам, но и ряду других категорий. Кто может оформить помощь по программе єДопомога.

Купюры в 200 грн. Фото: скриншот YouTube-видео
Купюры в 200 грн. Фото: скриншот YouTube-видео

Возможно, мало кто знает, что помимо вынужденных переселенцев, государственную помощь еще могут оформить следующие категории граждан:

  • Переселенцы;
  • Граждане из деоккупированных территорий;
  • Жители населенных пунктов, которые находятся в зоне активных боевых действий;
  • Граждане, которые находятся на временно оккупированных территориях.

Оформить эту помощь можно просто из дома, если есть доступ к интернету. На информационной платформе єДопомога выбрать раздел "Денежная помощь от государства".

Также заявку на оформление помощи можно оставить и через приложение "Дія".

Если нет возможности подать заявку такими способами, можно обратиться в ЦНАП. Главное, чтобы человек отвечал требованиям, которые выдвинуло правительство.

Указывается, что размер помощи может составлять от 2200 до 2500 грн.

Сумма будет зависеть от того, какая международная организация будет проводить выплаты. Сейчас Минсоцполитики привлекло ряд таких организаций к сотрудничеству, а именно:

  • ЮНИСЕФ;
  • ООН;
  • Красный Крест;
  • Международная организация по миграции.

Указывается, на эту программу дополнительно было выделено 2 млрд грн.

Что касается внутренне перемещенных лиц, то государство им платит по 2000 грн в месяц на взрослого и 3000 грн на ребенка, а также лицам с инвалидностью.

Помимо денежной помощи, жители недавно освобожденных населенных пунктов могут обратиться за помощью по получения продуктов, лекарств, а также стройматериалов для ремонта дома, поврежденного в результате российской военной агрессии.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ПриватБанк будет раздавать клиентам от 50 до 5000 грн.

Также мы писали, что в Минсоцполитики проинформировали, вырастет ли размер помощи для ВПЛ.

Напоминаем, что ВПЛ могут получить финансовую помощь от Норвегии.