Ряд украинцев получат дополнительную финансовую помощь еще от одной организации

Украинцы, которые подали заявку через платформу "єДопомога" на выплаты от международных организаций, вскоре получат денежную помощь от французской организации ACTED, сообщает Минсоцполитики.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Ведомство сообщает, что 8 августа был подписан меморандум с гуманитарной организацией об оказании денежной помощи украинцам, проживающим на временно оккупированных территориях либо в населенных пунктах, которые находятся в зоне активных боевых действий.

Указывается, что французская гуманитарная организация ACTED дополнительно окажет помощь 10 тысячам украинцев с числа наиболее уязвимых категорий населения.

Также указывается, жители каких областей пока получат эту помощь:

  • Харьковская область;
  • Донецкая область;
  • Херсонская область;
  • Днепропетровская область;
  • Николаевская область.

Указывается, что размер помощи практически стандартный, какой оказывают и ряд других международных организаций - 2220 грн.

Тем, кому будет одобрена помощь, будут получать эту сумму на протяжении 3-х месяцев. В общем можно получить почти 7000 грн.

Стоит отметить, что гуманитарная организация ACTED в Украине работает с 2015 года. Штаб-квартира расположена в Париже.

Изначально помощь оказывалась жителям Донецкой и Луганской областей, проживающих вдоль линии соприкосновения.

Но в последние 2 года также помощь получали жители Харькова, Херсона и Приазовья.

На сайте организации указывается, что от них в Украине помощь получили уже 3886 человек, пострадавших от вооруженного конфликта в Украине.

В Минсоцполитики указывают, что на начальном этапе помощь французская организация окажет только жителям указанных областей. Но обсуждаются возможности расширения направлений общих программ.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам стало легче подтвердить статус ВПЛ.

Также мы писали, что Кабмин запускает программу "єРобота".

Напоминаем, что первая леди Украины Елена Зеленская запустила новый вид помощи всем женщинам.