Как назначается пенсия по инвалидности и выгоднее ли она за пенсию по возрасту

В Украине сейчас платят выплаты не только по возрасту, но и по инвалидности. В чем их различия, какие требования и стоит ли украинцы переходить с одного вида на другой, сообщает портал На пенсии.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

В редакцию за разъяснением обратилась пенсионерка из Полтавы, которой в 2017 году назначена пенсия по инвалидности второй группы.

Женщина после назначения пенсии еще более двух лет проработала, а сейчас живет на пенсию и думает, стоит ли ей переходить с пенсии по инвалидности на пенсию по возрасту, чтобы получать больше.

Независимый консультант Сергей Коробкин в ответ проинформировал, что пенсия по инвалидности второй группы назначается в размере 90% от пенсии по возрасту.

Сначала определяется, какой был бы пенсия по возрасту у конкретного человека в зависимости от стажа и зарплаты, а потом этот показатель снижают на 10%.

При исчислении пенсии по инвалидности в стаж засчитывается период со дня установления инвалидности и до достижения пенсионного возраста.

Также в зависимости от того, какой стаж накоплен к определенному возрасту при назначении пенсии по инвалидности можно перейти на пенсию по возрасту.

Стажи и пенсия по инвалидности и по возрасту. Фото: На пенсии

Эксперт советует обращаться в Пенсионный фонд, где ему произведут расчеты и подскажут, как выгоднее поступить.

Но если человек работает после назначения инвалидности будет больше процент к пенсии.

Если зарплата маленькая за последние годы, тогда пересчитают только стаж. В таком случае будет хорошо, если у человека есть лишний стаж, поскольку это еще один процент к пенсии.

Теоретически, отмечет эксперт, людям, которым назначена инвалидность и при этом имеющим достаточно много стажа, можно перейти на пенсию по возрасту и до 60 лет.

Нужно лишь определить, выгодно ли это будет. Нередко, такой переход дает небольшую прибавку и все.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что названы причины, по которым пенсионерам могут отказать в субсидии.

Также мы писали, что обновлены данные касательно выплаты пенсий за август.

Напоминаем, что в Минсоцполитики сообщили, как получить важную информацию о положенных выплатах.