Украинские села получили новенькие автобусы ЗАЗ

Остается все меньше времени до начала учебного года. Часть учебных заведений там, где это возможно, заработает с 1 сентября в очном режиме. Одна из сельских школ получила от завода ЗАЗ новинку, сообщает autocentre.ua.

ЗАЗ. Фото: скриншот YouTube-видео
ЗАЗ. Фото: скриншот YouTube-видео

Речь идет о школьном автобусе, который был передан накануне нового учебного года 2022-2023 Теплицкой общеобразовательной школе №2.

Для транспортировки детей в учебное заведение был передан новенький школьный автобус ЗАЗ A08A1В. Его поставили школе в рамках тендера, на котором победил автоцентр "Хмельницкая область - Авто", официальный дилер "Украинской Автомобильной Корпорации".

Указывается, что специальной произведенный для школы школьный автобус отвечает ДСТУ 7013-2009 и рассчитан на то, чтобы перевозить в салоне 30 маленьких пассажиров, включительно с двумя сопровождающими взрослыми.

На серии фото можно увидеть, как выглядит автобус внутри, а также внешне и какие он имеет характеристики.

В салоне все сидения оснащены ремнями безопасности. Для удобства детей, рюкзаки они могут снять и положить под сидение в специальные сетки.

Также есть возможность оставить портфель возле водителя, кто не хочет класть под сидение.

Посадка и высадка детей проводится с помощью дополнительной ступеньки, что облегчит детям поездки. Указывается, что ступеньки автоматически при открытии дверей выдвигаются.

Школьный автобус. Фото: Автоцентр

Кузов автобуса изготовлен из алюкомпозитных материалов, не склонных к коррозии. Габаритная длина - 7760 мм, ширина - 2420 мм, высота - 3050 мм.

Школьный автобус. Фото: Автоцентр

Сообщается, что автобус марки ЗАЗ A08A1В укомплектован 4-цилиндровым 3,0-литровым дизельным Weichai (Евро-5) мощностью 135 л. с. Он работает в паре с 5-ступенчтой коробкой передач. Траты топлива составляют от 13 л на 100 км. Объем топливного бака - 150 л.

Школьный автобус. Фото: Автоцентр

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что появились фото пикапа "Таврия" от ЗАЗ.

Также мы писали, что Шкарлет сообщил, сколько школ готовы открыть с 1 сентября.

Напоминаем, что в МОН сообщили, что будет 4 модели обучения.