Кто и как может оформить помощь от международных организаций

Помимо ежемесячной помощи от государства Украины украинцы, имеющие статус внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), могут оформить помощь от международной организации. Как это сделать, напоминает Минсоцполитики.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Сейчас несколько международных организаций оказывает помощи украинцам, которые были вынуждены уехать из своего родного города в связи с обстрелами, оккупацией или продолжением боевых действий.

Именно им в основном готовы оказывать финансовую поддержку международные организации. Чтобы получить помощь, нужно подать заявление через платформу "єДопомога". Их список на данный момент такой:

  • ЮНИСЕФ. Помощь оказывает многодетным семьям с 3 или больше детьми до 18 лет, один из которых как минимум должен быть в возрасте до 2-х лет. Размер помощи - 2220 грн на каждого члена семьи. Можно оформить помощь на не более 5 человек. В итоге деньги даются одним платежом за 3 месяца в сумме 33300 грн.
  • Помощь от Верховного комиссара ООН по делам беженцев. В приоритете - пенсионеры из числа ВПЛ, которые получают пенсию до 3000 грн. Им будут платить 3 месяца по 2220 грн.
  • Помощь в рамках Всемирной продовольственной программы ООН. В приоритете также ВПЛ из пострадавших областей - Донецкой, Луганской, Одесской, Харьковской, Запорожской, Николаевской и Херсонской областей. Сумма 2220 грн на каждого члена домохозяйства, но до 3-х человек на протяжении 3-х месяцев.
  • Помощь от Красного Креста. Малообеспеченные семьи из числа ВПЛ. Размер помощи - 2500 грн.
  • Международная организация по миграции. Лица с инвалидностью, в том числе из числа ВПЛ. Размер помощи - 2220 грн на каждого члена семьи на протяжении 3-х месяцев.
  • Помощь от RED ROSE CDS LIMITED. На пилотной стадии помощь оказывается пенсионерам и лицам с инвалидностью из числа ВПЛ. Размер - 2220 грн на каждого члена семьи с возможностью продления.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ВПЛ нужно повторно подать заявление на помощь.

Также мы писали, что как переселенцы будут получать жилье.

Напоминаем, что украинцы, потерявшие работу из-за войны, могут оформить ежемесячную помощь в размере 18 тыс. грн.