В Украине может подорожать жилье на первичном рынке

Для многих украинцев собственное жилье является пределом мечтаний. Но вскоре недвижимость на первичном рынке может существенно подорожать, прогнозирует портал UBR и называет причину.

Многоквартирный дом. Фото: скриншот YouTube-видео
Многоквартирный дом. Фото: скриншот YouTube-видео

В средине августа народные депутаты проголосовали за законопроект №5091. В нем предлагается ввести новое правило для застройщиков.

Во избежание ситуаций, когда у застройщика возникают финансовые проблемы и строительство замораживается, предлагается обязать их не продавать часть квартир до сдачи недвижимости в эксплуатацию.

То есть будет гарантийная доля квартир, которые нельзя будет продавать, пока дом не будет введен в эксплуатацию.

Зарезервированные квартиры можно будет продавать в случае банкротства или других финансовых проблемах застройщика.

Новая компания, которая должна будет завершить строительство, сможет получить деньги за зарезервированные квартиры и довести до конца строительство.

Но это как раз и может стать причиной подорожания недвижимости на первичном рынке.

В законопроекте, который в Верховной Раде, авторы не прописали обязательную деталь для всех застройщиков касательно гарантийной доли - каким должен быть ее размер.

Один из авторов документа замглавы профильного комитета ВР Елена Шуляк заявляла, что гарантийная доля может составить 10-20% от общего числа квартир, но в отдельных случаях продажи такого объема жилья будут недостаточными для того, чтобы покрыть все затраты на достройку новому застройщику жилья.

Указывается, что это решение по поручению парламента должен принять Кабинет министров Украины.

По мнению эксперта Владимира Семенцова, этот законопроект в случае его одобрения, приведет к повышению цен на квартиры только из-за того, что на рынке станет больше продаж готового жилья.

При этом, цены между помещениями на начальных и завершающих этапах строительства в среднем отличаются на 35%.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Зеленский подписал закон касательно новых правил строительства жилья.

Также мы писали, что как подготовиться к зиме жителям частных домов и квартир, чтобы не мерзнуть.

Напоминаем, что украинцы, у которых уцелело жилье, смогут получить новое.