Кто из украинцев может получить 2500 грн на карту ПриватБанка

Украинцы, пострадавшие от военных действий, могут получить не только государственную помощь, но и от международных организаций, пишет nikopolnews.net.

Купюры. Фото: скриншот YouTube-видео
Купюры. Фото: скриншот YouTube-видео

Указывается, что международную финансовую помощь от Красного Креста платят ежемесячно в размере 2500 грн.

Денежная помощь предназначена для уязвимых категорий населения. Преимущество будет оказываться тем, кто имеет статус ВПЛ и людям из оккупированных территорий и зон боевых действий.

Международный комитет Красного Креста (МККК) сформировал бюджет до 1,9 млрд грн, а Сообщество Красного Креста Украины (СККУ) - до 500 млн грн. По подсчетам, помощь должны получить 1 млн человек.

Сообщается, что ВПЛ дополнительно не нужно подавать заявление на получение помощи от Красного Креста.

Все данные касательно того, кому положены выплаты, есть в информационной базе внутренне перемещенных лиц (ВПЛ).

При этом, международные организации будут сами определять, кому назначать помощь. Выплаты будут назначаться через портал "Дія".

Віплаты будут разовыми, но некоторым категориям могут продлить помощь, а именно:

  • Лица с инвалидностью;
  • Многодетные семьи;
  • Семьи, у которых на воспитании есть ребенок-сирота;
  • Семьи, воспитывающие ребенка с инвалидностью.

Те, кому помощь международная организация назначит, получат ее переводом PrivatMoney на банковскую карту одного из банков Украины, зарегистрированный в Минсоцполитики.

Если у получателя нет банковской карты, тогда помощь можно получить в отделении ПриватБанка ли по телефону 3700 - на карту ПриватБанка. Ее нужно указать при получении либо получить наличными.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что кто получит выплаты ООН в сентябре.

Также мы писали, что ВПЛ выплатят новую финансовую помощь.

Напоминаем, что на ребенка можно оформить выплаты на оздоровление до 7000 грн.