Размер компенсации за коммунальные услуги тем, кто приютил у себя ВПЛ, увеличат

Немало украинцев были вынуждены выезжать из зоны боевых действий, а также из временно оккупированных территорий. Вынужденным переселенцам нужно где-то жить и приют им нередко оказывают простые украинцы. Таким домохозяйствам положена компенсация за коммунальные услуги. Ее с 1 октября планируют поднять, пишет Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Указывается, что 6 сентября правительство Украины составило новый меморандум о сотрудничестве с Сообществом Красного Креста Украины.

Оно позволяет увеличить финансирование на компенсацию людям, которые предоставили временное жилье внутренне перемещенным лицам по программе "Прихисток".

С 15 октября начинается официально отопительный сезон, соответственно вырастут суммы за коммунальные услуги.

Сейчас домохозяйствам, которые дали временный приют вынужденным переселенцам, платят в месяц за одного человека 450 грн, а с 1 октября уже эта помощь составит 900 грн в месяц за одного.

Главным условием, чтобы получить выплаты, является то, что деньги за проживание с вынужденных переселенцев не берутся. Также у жильцов должен быть статус ВПЛ.

Чтобы оформить компенсацию, нужно зарегистрироваться на сайте prykhystok.gov.ua.

Там есть пункт подачи заявки на готовность принять ВПЛ. Также переселенцы могут опубликовать объявление о том, что ищут жилье.

Чтобы получить компенсацию, нужно иметь следующие документы:

  • Копию документа, который подтверждает личность гостя ВПЛ;
  • Документы о праве собственности на жилье;
  • Документ, удостоверяющий личность владельца жилья;
  • Реквизиты банковского счета, на который будет приходить компенсация.

До 20 числа будет приходить компенсация, но до 5-ого числа каждого месяца нужно подавать заявление на получение выплат.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что осенью подорожает одна из коммунальных услуг.

Также мы писали, что украинцы могут оформить субсидию на закупку газа, дров или угля.

Напоминаем, что смогут ли должники за коммунальные услуги оформить субсидию.