В Украине заработает единый номер для вызова бригады скорой помощи

В среду, 7 сентября 308 народных депутатов проголосовали за внесение изменений касательно усовершенствования системы экстренной помощи, сообщает social.com.ua.

Скорая помощь. Фото: скриншот YouTube-видео
Скорая помощь. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, теперь в Украине заработает единый номер 112, на который стоит звонить в случае если необходимо получить экстренную помощь.

Таким образом, народные депутаты поддержали идею введения единого центра принятия и обработки сообщений для всех экстренных ситуаций.

Он объединит номера 101 - оперативно-спасательную службу гражданской защиты, 102 - полиция, 103 - экстренная медицинская помощи и 104 - аварийная служба газа.

Кроме того, можно звонить по номеру 112 в диспетчерскую службу, которая решает, какая именно помощь нужна человеку и перенаправляют его к соответствующей службе.

В частности, так будет проще в тех случаях, когда нужно вызвать несколько служб одновременно на место события.

Указывается, что принятие данных изменений является исполнением одной из обязанностей Украины в рамках выполнения условий Договора об ассоциации с ЕС.

В пояснительной записке к законопроекту указывается, что также запуск единого номера для экстренных служб будет способствовать повышению эффективности оказания экстренной помощи путем разгрузки экстренных служб.

Диспетчеры 112 будут обрабатывать сообщения и получат онлайн-доступ 24\7 к соответствующим фактическим данным с результатами фиксации - фотоснимками, видеозаписям, приборам контроля и так далее.

Звонить на единый номер 112 смогут украинцы и иностранцы, которые находятся на территории Украины и получат своевременную помощь.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Великобритания передала Украине полезное приложение для "скорых".

Также мы писали, что в МОЗ бьют тревогу из-за увеличения количества больных на Covid-19.

Напоминаем, что в МОЗ дали советы, как защититься от радиации в домашних условиях.