Евросоюз отменил визовый режим с рф

Уже с понедельника, 12 сентября вступит в силу решение Евросоюза касательно приостановки упрощенного визового режима с рф, пишет Obozrevatel.

Паспорт рф. Фото: скриншот YouTube-видео
Паспорт рф. Фото: скриншот YouTube-видео

Для россиян это означает, что увеличивается размер визового сбора, дольше теперь придется ждать выдачу разрешений.

Что касается долгосрочных и многократных виз, то их заменит однократный шенген строго под даты поездки.

Также в росСМИ пишут, что 9 сентября Совет ЕС, в который входят министры из правительств всех государств-членов объединения, окончательно утвердили решение приостановить упрощенный визовый режим с рф.

За несколько дней до 12 сентября Брюссель отправит рф официальное уведомление об отмене визового режима.

Для россиян такое решение создаст ряд трудностей, а именно:

  • Придется платить не 35, а 80 евро визового сбора;
  • Сроки выдачи визы будут составлять уже не 15 дней, а до 45 дней в ряде случаев. Но российские туроператоры не исключают, что сроки могут растянуться до полугода;
  • Труднее станет получить долгосрочные и многократные визы;
  • Увеличится пакет документов, которые нужно предоставить, так как после отмены упрощенного визового режима для россиян станет недоступным и "упрощенный список документов".

По информации, те россияне, которые получили раньше шенген, по-прежнему смогут ею пользоваться до тех пор, пока не закончится действие многократной визы.

К слову, страны Балтии - Латвия, Литва и Эстония договорились о запрете въезда для россиян. Также подобное решение приняла и Польша.

Это решение страны Балтии приняли и касательно граждан Беларуси. Но пропускать будут водителей фур, дипломатов и тех граждан, которы въезжают по семейным или гуманитарным причинам.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в оккупированном Крыму на военной базе снова произошла "бавовна".

Также мы писали, что стало известно, сколько в Украине погибло российских офицеров.

Напоминаем, что путину выдвинули обвинение в государственной измене.