Названы регионы, где отопительный сезон под вопросом

Украинцев предупреждают о том, что предстоящая зима будет самой сложной с момента независимости. Хотя подготовка к зиме началась еще летом, есть определенные сложности. Более того, названы регионы, где тепло в дома зимой не удастся пустить, пишет "Укринформ".

Холодно в квартире. Фото: скриншот YouTube-видео
Холодно в квартире. Фото: скриншот YouTube-видео

Из-за развязанной рф полномасштабной военной агрессии повреждены ключевые энергетические объекты, их состояние на сейчас не позволяет совершать поставку тепла в предстоящем отопительном сезоне.

Указывается, что самая сложная ситуация в Херсонской и Запорожской областях.

Но и другие области находятся в зоне риска, в частности Николаевская, Донецкая, Луганская, Харьковская области и частично Черниговская и Полтавская области.

В Министерстве инфраструктуры Украины сообщили, что речь идет о 316 котельнях, из которых 304 повреждены, а 12 - уничтожены.

Еще 10 ТЭЦ, из которых 6 повреждены и 4 уничтожены, а также 1 ТЭС.

Министр развития общин и территорий Алексей Чернышов заявил, что по состоянию на данный момент возобновлена работа 156 котелен, расположенных на более безопасной территории.

Для ремонта других уже есть все необходимые материалы. В основном, нужно починить крышу и поменять окна.

Но при этом, министр отметил, что есть ключевые объекты, состояние повреждений которых не позволяет оказывать поставку газа населению - Кременчугская, Черниговская и Ахтырская ТЭЦ.

Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук поделилась, что в Мелитополе уже месяц нет газа.

Не лучше ситуация и в оккупированных Бердянске и Энергодаре. Перспектив появления газа в этих населенных пунктах нет.

В зоне риска также другие временно оккупированные территории. Поэтому, жителей просят любыми способами эвакуироваться до наступления холодов.

И хотя враг может ударить в любой город Украины, если захочет, но в более безопасных регионах больше шансов на то, что удастся в короткие сроки восстановить поставку тепла и газа.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что отопительный сезон наступит позже и закончиться раньше в этом году.

Также мы писали, что Шмыгаль назвал главный рис срыва отопительного сезона.

Напоминаем, что "Нафтогаз" сообщил, какой тариф для населения на газ будет в отопительный сезон.