Как изменятся минимальная зарплата и прожиточный минимум в Украине в 2023 году

Народные депутаты уже подготовили проект госбюджета на 2023 год. Учитывая продолжение полномасштабной российской военной агрессии, пришлось какие-то расходы урезать. Под вопросом оставалось решение повышения минимальной зарплаты. Планировалось, что уже с октября 2022 года она должна стать выше на 200 грн до 6700 грн. Какой она будет в следующем году, сообщается в Telegram-канале Пенсионный курьер online.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Ведомство информирует, что "минималка" уже через несколько недель все же вырастет до указанного уровня.

Более того, также повысится и прожиточный минимум. Как указывалось, официально трудоустроенные граждане станут получать 6700 грн. Но с этой суммы нужно вычитывать налоги.

Изначально планировалось, что в 2023 году "минималка" уже вырастет до 7250 грн, но из-за полномасштабной российской военной агрессии этот план не удастся воплотить в жизнь.

Что касается прожиточного минимума, то он составит до 2589 грн. вероятно, вырастет этот показатель не раньше, чем с декабря текущего года. Тогда традиционно с ростом прожиточного минимума повышается и минимальная пенсия, а также ряд других соцвыплат.

Что же касается повышения этих показателей в 2023 году, то этого не произойдет. Указывается, что с 1 января 2023 года "минималка" и прожиточный минимум останутся на указанных уровнях.

Такое решение во вторник, 13 сентября утвердил Кабинет министров Украины на утверждении госбюджета на 2023 год.

В правительстве Украины отмечают, что хотя в стране и сложные условия военного положения, в проекте госбюджета-2023 сохранили уровень социальных стандартов.

Это при том, что ежемесячный дефицит бюджета в 2023 году оценивается в свыше 3 млрд долларов.

Сообщается, что планируют покрывать дефицит бюджета с помощью государственных займов.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что из-за инфляции у пенсионеров в 2023 году должна существенно изменится пенсия.

Также мы писали, что Кабмин представил проект госбюджета-2023, главные цифры страны.

Напоминаем, что в Кабмине назвали сумму, которую выделят на зарплаты, пенсии и соцвыплаты.