Кому выгодно переходить с одного вида пенсии на другой

В Украине свыше 10 млн граждан получают пенсии разных видов - по возрасту, инвалидности, за выслугу лет, по потере кормильца и т.д. В некоторых случаях пенсионеру будет выгодно перейти с одного вида пенсии на другой, сообщает портал На пенсии.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Так, пенсионерка обратилась в редакцию и попросила совета. Она потеряла мужа, у которого пенсия была 6850 грн, а она получает 3625 грн. Пенсионерку интересует, может ли она перейти на его пенсию.

В ответе сотрудники Пенсионного фонда объяснили, что женщина может перейти со своего вида пенсии на пенсию по потере кормильца.

В некоторых случаях такой переход может быть выгоден, некоторые могут получать в разы больше. В случае пенсионерки, ей расписали, на сколько вырастут ее выплаты.

Пенсия по потере кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего лица, находившимся на его содержании. На момент смерти мужа пенсионерка должна была проживать вместе с ним.

Не имеет значения в таком случае, получает ли человек пенсию, он может по желанию и в случае целесообразности перейти с одного вида пенсии на другой.

По закону, пенсия по потере кормильца назначается в размере 50% от пенсии умершего родственника.

То есть в случае пенсионерки, которая обратилась в редакцию, ей при переходе на пенсию по потере кормильца будут платить 3425 грн.

Также государство ввело доплаты в зависимости от возраста гражданина. Если лицо старше 75 лет, то в этом году доплата составляет 456 грн.

В итоге размер пенсии по потере кормильца должен составить у пенсионерки 3 881 грн.

Хотя разница и небольшая, но редакция пишет, что пенсионерке все же целесообразно перейти с пенсии по возрасту на пенсию в связи с потерей кормильца.

Всем, кто хочет последовать такому примеру, нужно обратиться с соответствующим заявлением и необходимыми документами в Пенсионный фонд Украины.

Сделать это можно необязательно лично посещая отделение, можно зайти на веб портал электронных услуг ПФУ.

Указывается, что переход с одного вида пенсии на другой осуществляется с даты подачи заявления с соответствующими документами.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что на западе Украины пенсионеры могут получить солидные доплаты.

Также мы писали, что к банковским картам пенсионеров выдвинули ряд требований.

Напоминаем, что в 2023 году тысячи украинцев не смогут выйти на пенсию, названа причина.