Ветераны могут получить помощь от 20 тыс. грн

Ветераны АТО и ООС могут получить значительную финансовую помощь на развитие собственного бизнеса, сообщает social.com.ua.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Чтобы поддержать ветеранов и членов их семей, Украинский ветеранский фонд запустил проект макрофинансирования ветеранского бизнеса.

Можно подавать заявки на получение материальной помощи от 20 тысяч гривен. Указывается, что можно получить даже от 500 до 1 млн грн.

Указывается, что после получения заявки на получение помощи, специальные эксперты будут оценивать перспективы развития бизнеса заявителя.

Директор Украинского ветеранского фонда Наталья Калмыкова заявила, что сейчас идет завершение добора экспертов, которые будут оценивать перспективность проекта.

Специальная комиссия будет рассматривать и оценивать способность каждого бизнеса и потом давать рекомендации фонду.

Также комиссия будет оценивать, отвечают ли указанные в заявке суммы рыночным ценам.

Например, если в заявке подана информация о необходимости закупки специального оборудования, но цены на него завышены, тогда фонд на это будет указывать.

Калмыкова добавила, что заявителям они будут сообщать, что, например, это оборудование стоит не 100 тыс. грн, а 60 тыс.

В интервью Калмыкова поделилась, что фонд был создан фактически за несколько дней до полномасштабного российского вторжения - 2 февраля по инициативе министра по делам ветеранов Юлии Лапутиной.

В прошлом году данное министерство занималось разработкой этого проекта, а в начале этого года начало его реализацию.

Также директор фонда добавила, что будут прописаны пункты, на что деньги нельзя тратить, например, на погашение задолженности и прочее.

Сумму, которую фонд окажет как помощь, будут определять в зависимости от масштаба бизнеса.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что появился прогноз курса доллара в Украине на 2023 год.

Также мы писали, что Кабмин показал проект госбюджета на 2023 год, цифры.

Напоминаем, что украинцам раздадут деньги на проживание.