Кто и как может перейти с одного вида пенсии на другой

Украинцы могут по закону в определенный момент перейти с одного вида пенсии на другой. Как это сделать и в каких случаях это возможно, сообщает social.com.ua.

Пенсионный фонд. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионный фонд. Фото: скриншот YouTube-видео

Например, человек получает пенсию по инвалидности, но продолжает официально работать. Когда ему исполнится 60 лет, то есть он достигнет пенсионного возраста, возможно, будет выгоднее перейти на пенсию по возрасту.

Также некоторым гражданам, например, будет выгоднее перейти с пенсии по возрасту на пенсию по потере кормильца, если не стало члена семьи, у которого он находился на содержании.

В последнем случае, на такие выплаты по закону Украины имеет право жена или муж пенсионного возраста, если на момент смерти кормильца они жили вместе.

Пенсию по потере кормильца назначают в размере 50% от суммы пенсии по возрасту умершего. Чем больше официально зарабатывал человек, тем выше у него пенсия.

Поэтому, если у умершего мужа или жены пенсия была больше, тогда есть целесообразность перейти на пенсию по потере кормильца, чтобы получать больше.

За детальной информацией и если пенсионер решил перейти на другой вид пенсии, стоит обращаться в Пенсионный фонд Украины.

При себе следует иметь все необходимые документы, а именно:

  • Оригинал своего паспорта;
  • Оригинал и копия идентификационного кода заявителя;
  • Оригинал трудовой книжки;
  • Оригинал диплома, если человек учился на дневном отделении;
  • Оригинал военного билета, если лицо проходило военную службу или справку военных комиссариатов;
  • По желанию справку о заработной плате за любые 60 календарных месяцев до 1 июля 2000 года;

Там пенсионер на месте должен написать заявление о переходе с одного вида пенсии на другой.

Указывается, что не позже, чем через 10 дней после подачи заявления и предоставления всех документов должно быть принято решение касательно перевода на новый вид пенсии.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что как засчитать участие в войне в пенсионный стаж.

Также мы писали, что некоторые пенсионеры могут получить до 5000 грн доплаты.

Напоминаем, что какие требования к выходу на пенсию будут в 2023 году.