В октябре заработает обновленная программа льготного ипотечного кредитования

Для многих украинцев вскоре мечта о собственном жилье может стать реальностью. На заседании Кабмина в пятницу, 16 сентября было принято важное решение, сообщается на сайте Правительственного портала.

Недвижимость. Фото: скриншот YouTube-видео
Недвижимость. Фото: скриншот YouTube-видео

На совещании сообщалось о решении уже с октября запустить обновленную программу под нужды военного времени льготного ипотечного кредитования.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что на ипотеку под 3% годовых могут рассчитывать украинские военнослужащие, правоохранители, педагоги, медики и научные сотрудники.

Начальный взнос составляет 20% от всей суммы, ипотека дается на 20 лет. Таким образом, программа позволит всем, кто защищает, лечит и учит, получить собственное жилье.

Глава Кабмина добавил, что правительство Украины утвердило два постановления, которые позволят запустить программу по обновленным правилам.

При этом, Шмыгаль заявил, что подать заявку на ипотеку можно будет через приложение "Дія". Сейчас услуга находится в стадии разработки.

Также появилась схема, как же можно будет купить жилье в ипотеку. После подачи заявки, нужно выбрать жилье, получить ответ от банков, составить договор на покупку жилья и на ипотеку.

За счет программы доступной ипотеки правительство Украины надеется решить вопрос обеспечения сотен тысяч украинцев собственным комфортным жильем.

Одновременно, эта программа должна стать одним из драйверов для восстановления экономики и Украины.

Более того, уже с 2023 года программой льготного ипотечного кредитования смогут воспользоваться все украинцы.

Но ставка при этом для украинцев, которые не являются военными, правоохранителями, медиками или педагогами, составит 7% годовых.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что простые и недорогие способы, как утеплить жилье перед зимой.

Также мы писали, что куда обращаться жителям освобожденных территорий за помощью.

Напоминаем, что в правительстве приняли решение касательно бесплатного жилья для ВПЛ.