Как пенсионеру загрузить электронное пенсионное удостоверение в "Дія"

Пенсионерам существенно облегчат жизнь, запустив возможность пользоваться электронным пенсионным удостоверением в приложении "Дія". Как его загрузить, сообщается в YouTube-канале ПФУ.

Пенсионное удостоверение. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионное удостоверение. Фото: скриншот YouTube-видео

Те, у кого есть смартфон и на нем установлено приложение от Минцифры, могут за несколько кликов добавить себе электронное пенсионное удостоверение.

Это удобно тем, что не всегда, возможно, пенсионер, имеет при себе этот документ. Да и чтобы не потерять пенсионное удостоверение после загрузки документа в электронном виде его уже можно с собой не брать

Электронный документ будет иметь такую же силу, как и бумажный.

Кроме того, если человек стал пенсионером после 2014 года, то система электронное пенсионное удостоверение должна сгенерировать автоматически.

Удостоверения других видов пенсии и изданных раньше, нужно добавлять в приложение самостоятельно.

Для этого нужно выполнить следующие пункты:

  • Заходите в приложение "Дія";
  • Где отображаются все электронные документы, а это на главном экране прокручиваете до конца, когда появится сообщение "Добавить документ";
  • Нажимаете на знак "+" и выбираете среди перечня документов "Пенсионное удостоверение".

Таким образом пользователь заказывает этот документ и если сведения о нем в базе есть, электронное пенсионное удостоверение должно появиться в списке всех остальных документов.

Если же электронное удостоверение невозможно добавить либо в нем отображаются некорректные данные о человеке, стоит обратиться в органы Пенсионного фонда для проверки личных данных.

Можно обратиться как через сайт ПФУ к специалисту или же посетить отделение ведомства в Вашем городе.

Если пенсионное удостоверение в виде книжки, оно не отобразится в приложение. Сначала пенсионеру нужно получить более современный документ.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что с помощью приложения "Дія" теперь можно жениться.

Также мы писали, что пенсионерам из освобожденных территорий сообщили, куда обращаться за выплатами за последние 5 месяцев.

Напоминаем, что ВПЛ ждут проверки на законность получения финансовой помощи.