Как повлияет на стаж и пенсию отпуск без сохранения зарплаты

В Украине сейчас нелегкое время, многие граждане остались без работы. Но и те, у кого она есть, рискуют в будущем остаться без пенсии. Из-за финансовых проблем работодатели заставляют сотрудников идти в отпуск за свой счет. Как это скажется в будущем на пенсии и сейчас на страховом стаже, пишет На пенсии.

Трудовая книжка. Фото: скриншот YouTube-видео
Трудовая книжка. Фото: скриншот YouTube-видео

Если вы соглашаетесь на то, чтобы взять отпуск за свой счет, знайте, что так вы теряете свой страховой стаж.

Также человек становится в этот период менее социально защищенным.

Работодателю выгодно оформить отпуск без сохранения заработной платы на весь период военного положения работнику, ведь тогда ему платить за него налоги не нужно.

Но вот сотруднику такой вариант может аукнуться в будущем тем, что пенсия ему не будет светить.

Хотя сотрудник и будет числиться на предприятии, но работодатель вправе не платить за него страховые взносы.

Соответственно, если отпуск за свой счет будет длиться больше месяца, тогда человек будет терять больше страхового стажа.

Также в случае болезни или травмы если работодатель не заплатил страховые взносы, такому сотруднику пособие по временной нетрудоспособности не предоставляется.

В законе Украины статье 26 "Об отпусках" указывается, что работнику может предоставляться отпуск без сохранения заработной платы на срок не более 15 календарных дней в году.

Если работодатель отправляет в отпуск за свой счет принудительно с такой формулировкой на срок более, чем месяц по экономическим соображениям, стоит писать в заявлении не отпуск за свой счет, а отпуск на длительное время.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в ПФУ сообщили, как засчитать участие в войне в пенсионный стаж.

Также мы писали, что как украинцам доказать свой стаж без трудовой книжки.

Напоминаем, что ФЛП сообщили, как подтвердить трудовой стаж.