Названы причины, по которым пенсии могут лишить

Не все пенсионеры, возможно, знают, что по ряду причин их могут лишить выплат на законных основаниях. Они прописаны в статье 49 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", информирует socportal.info.

Пенсионный фонд. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионный фонд. Фото: скриншот YouTube-видео

Именно в этом действующем документе прописаны несколько причин, по которым пенсионных выплат имеют право лишить гражданина.

Именно на них ссылаются при принятии решений территориальные органы Пенсионного фонда или же суд.

Всего есть 4 причины, из-за которых могут прекратить выплату пенсий в Украине:

  • Пенсия была назначена лицу на основании документов, содержащих неправдивую информацию;
  • Пенсионер уехал за границу и до его возвращения в Украину, если другое не предусмотрено международным договором;
  • В случае смерти пенсионера;
  • В случае, если пенсионер на протяжении 6 месяцев не получал лично пенсии.

Из-за полномасштабного российского военного вторжения часть пенсионеров не получала пенсии в связи с боевыми действиями или временной оккупацией.

Если после освобождения пенсионер узнал, что пенсию ему прекратили выплачивать, для возобновления выплат, таким гражданам следует обратиться в органы Пенсионного фонда.

Решение о возобновлении пенсионных выплат принимается на протяжении 10 дней после выяснения причин, по которым прекратилась выплата денег и условий для их возобновления.

Также "Укрпочта" начала развозить в Харьковской области по населенным пунктам, которые освободили ВСУ выплаты пенсионерам.

Также пенсионеры могут получить пенсию за предыдущие месяцы в отделении "Ощадбанка", если они получали выплаты через "Укрпочту", но пока так и не получили деньги.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что как в 2023 году изменится размер минимальной пенсии.

Также мы писали, что в Минсоцполитики предупредили украинцев, что будет с соц выплатами.

Напоминаем, что какие прибавки к пенсии можно получить за стаж сверх нормы.