Когда и как в Украине заработает накопительная пенсионная система

Не секрет, что большинство пенсионеров получают в месяц скромный размер выплат, который позволяет им просто выживать, а не достойно жить. В правительстве задумались, как же улучшить материальное положение будущих пенсионеров и всерьез задумались над внедрением второго уровня пенсионной системы - накопительных пенсий. О том, как они будут работать, сообщает глава Пенсионного фонда Евгений Капинус, в Telegram-канале Минсоцполитики.

Пенсия. Фото: Стена
Пенсия. Фото: Стена

Важное заявление касательно запуска пенсионной накопительной системы на днях сделал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Он заявил, что только после завершения полномасштабной войны с 1 января года, который наступит после отмены военного положения будет внедрена накопительная пенсионная система.

Сейчас в Украине полноценно действует первый уровень пенсионной системы - солидарный. Пенсии финансируются за счет уплаты налогов работающими гражданами.

Фактически, официально трудоустроенные украинцы со своих налогов содержат пенсионеров. Денег этих конечно, мало, поэтому государство покрывает недостающую сумму.

Так как пенсии у большинства граждан старшего возраста маленькие, встал вопрос, что сделать, чтобы в будущем у украинцев был достойный уровень выплат.

Во многих странах уже успешно практикуются накопительные пенсии и вскоре они могут стать доступны и украинцам.

Пока в Раде только зарегистрирован соответсвующий законопроект №7722.

Его суть в том, что будущие пенсионеры со своих заработных плат смогут ежемесячно откладывать некоторую сумму на специальный счет, а когда придет время выходить на пенсию, то к солидарной пенсии они будут еще получать сумму из накопленного.

То есть это будет как дополнение к основной пенсии и таким образом украинцы, как обещают чиновники, смогут обеспечить себе достойную жизнь на пенсии.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что каким в 2023 году будет размер минимальной пенсии в Украине.

Также мы писали, что для ряда украинцев упростили процедуру оформления пенсий.

Напоминаем, что кто из пенсионеров может оформить почти 7000 грн помощи.