Парламент Украины принял решение объединить Пенсионный фонд и Фонд социального страхования

В среду, 21 сентября Верховная Рада приняла решение об объединении Пенсионного фонда Украины и Фонда социального страхования, сообщается в Telegram-канале Минсоцполитики.

Верховная Рада. Фото: скриншот YouTube-видео
Верховная Рада. Фото: скриншот YouTube-видео

Верховная Рада утвердила проект Закона Украины "О внесении изменений в Закон Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании"".

Документом предусмотрено, что объединение двух ведомств произойдет с 1 января 2023 года.

Это даст возможность уменьшить траты на администрирование страховых средств, направив свободные деньги на страховые выплаты.

Такое решение также будет способствовать расширению возможностей для контроля за целевым использованием средств социального страхования.

Это обеспечит своевременное выполнение обязательств касательно проведения страховых выплат.

В частности, в случае временной потери трудоспособности и несчастных случаев на производстве.

Возможности информационной системы Пенсионного фонда уже позволили ввести электронный больничный лист.

Дальнейшая цифровизация процессов сократит сроки прохождения денег и позволит ускорить получение выплат и социальных услуг.

Такое предложение обсуждалось еще с прошлого года. Объяснялось решение объединить Фонд социального страхования на базе Пенсионного фонда, поскольку он имеет развитую сеть территориальных органов социального страхования.

В проекте закона предлагалось утвердить по каждому виду социального страхования отдельную долю ЕСВ, а также формировать раздельные бюджеты.

Это позволит снизить социальные риски по каждому виду социального страхования.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что будут получать украинцы, если у них нет стажа на "минималку".

Также мы писали, что в "Киевстар" предупредили о проблемах с доступом к услугам почти на неделю.

Напоминаем, что ЕСВ для ФЛП в этом году станет больше.