В Минсоцполитики планируют повысить размер социальных выплат

Из-за полномасштабного российского военного вторжения доходы практически всех украинцев пострадали, а количество вынужденных переселенцев достигло огромных цифр. Министр социальной политики Украины Оксана Жолнович дала интервью изданию mind.ua и поделилась планами повысить размер социальной помощи украинцам.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Жолнович отметила, что в 2023 году большую часть государственных денег - 50% направят на военные нужды и чтобы побороть российскую агрессию.

Еще 35% планируется направить на социальные цели. Однако хотя все виды социальной помощи и указаны в госбюджете-2023, там не идет речь о значительном повышении.

По сути, отмечает министр, выплаты будут зависеть от уровня прожит очного минимума, а его хотят заморозить.

Но вместе с этим в правительстве Украины понимают, что должны оказывать украинцам помощь, чтобы пережить т рудное время и особенно в поддержке нуждаются уязвимые категории населения.

Поэтому, ведомство будет предпринимать меры для повышения стандартов поддержки социально уязвимых групп населения.

Поскольку над проектом сейчас идет работа, Жолнович решила не рассказывать всех деталей.

Но объяснила, что этот формат позволит не привязываться к размеру прожиточного минимума, от которого зависит много соцвыплат.

Таким образом, удастся повысить уровень обеспеченности людей, которые "попали в бедность" на 50%.

Это повышение будет касаться всех категорий граждан в случае, если человек не может работать по объективным причинам, а нынешний доход не позволяет обеспечивать все нужды.

При этом, человек должен быть готов вернуть себе экономическую самостоятельность и активно предпринимать шаги в этом направлении.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что у кого вырастут на 500 грн пенсии, а соцвыплаты станут в 2 раза выше.

Также мы писали, что в Раде сообщили о сокращении социальных выплат.

Напоминаем, что как добиться повышения на 20% пенсии, зарплаты или соцвыплат.