Названа категория пенсионеров, у которых с апреля вырастут выплаты

В марте индексация на почти 20% была проведена для свыше 10,5 млн украинских пенсионеров. В апреле еще одну категорию граждан ждет перерасчет, информирует На пенсии.

Пенсия. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсия. Фото: скриншот YouTube-видео

Уже многие годы именно в апреле проводится перерасчет размера выплат украинцам, которые после выхода на заслуженный отдых продолжают работать.

По состоянию на 1 января 2023 года таких граждан среди официально зарегистрированных пенсионеров насчитывалось 2,7 млн. человек.

Они работают официально, следовательно, страховой стаж у них растет. Перерасчет согласно украинскому законодательству им проводится после того, как они приобрели еще 24 месяцев страхового стажа после назначения пенсии или последнего перерасчета.

То есть, таким категориям проводят такой пересмотр размера выплаты раз в два года. Например, те, кто вышел в 2021 году на заслуженный отдых и продолжил работать, ждет первый перерасчет в апреле.

Стоит отметить, что таким категориям граждан не нужно обращаться за тем, чтобы их размер пенсии пересмотрели, повышение происходит автоматически.

Пенсионный фонд имеет сведения о том, платил ли работодатель за сотрудника регулярно страховые взносы, какой размер зарплаты получал такой пенсионер в последние пару лет и т.д.

Перерасчет проводиться на наиболее выгодных условиях для пенсионера. То есть может учитываться страховой стаж после назначения или последнего перерасчета пенсии либо может учитываться не только стаж, но и его заработная плата.

С учетом поступления данных о страховом стаже и заработной плате в реестр застрахованных лиц, перерасчет таких пенсий могут провести с апреля, а уже обновленные выплаты украинец получит с мая текущего года.

То есть работодатель может подать эти сведения вовремя или чуть позже, а без них перерасчет нет возможности провести. Поэтому, повышение с учетом добавки с апреля платятся нередко с мая.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Кабмине заявили, ждать ли подорожания электроэнергии в апреле.

Также мы писали, что пенсии у одной из категорий пенсионеров вырастут на 1000 грн.

Напоминаем, что часть украинцев в апреле получит 3400 грн помощи.