Срок специальной подготовки сокращен до одного месяца, который предлагает Кабмин.

Теперь специальная подготовка и стажировка для водителей спецавтомобилей гражданской защиты сокращена до одного месяца. Об этом сообщают на правительственном портале.

Спецтехника. Фото: скриншот Youtube-видео
Спецтехника. Фото: скриншот Youtube-видео

Такое решение было принято 28 марта, а проект постановления разработан МВД. В изменениях предусмотрено уменьшение прохождения специальной подготовки и стажировки водителей автомобилей гражданской защиты с шестимесячного до одномесячного срока, чтобы допустить их к управлению транспортными средствами, оборудованными специальными звуковыми и световыми сигналами или предназначенными для перевозки опасных грузов.

Объясняются изменения в текущем законодательстве более быстрыми темпами набора водителей на вакансии в ГСЧС.

"Это позволит обеспечить оперативный допуск водителей, назначенных на вакантные должности и во вновь подразделения Государственной службы по чрезвычайным ситуациям для осуществления мер по обеспечению гражданской защиты населения в условиях военного положения в связи с военной агрессией российской федерации против Украины", - заявляют в Кабмине .

Спецтехника. Фото: скриншот Youtube-видео
Спецтехника. Фото: скриншот Youtube-видео

Напомним, транспортные средства, участвующие в дорожном движении и зарегистрированные территориальными органами Министерства внутренних дел Украины, подлежат обязательному техническому контролю.

Впрочем, согласно принятым изменениям, на период военного положения и в течение 90 дней после его прекращения или отмены требование о размещении самоклеящейся метки радиочастотной идентификации в правой верхней части ветрового стекла на транспортном средстве, подлежащем обязательному техническому контролю, не применяется.

Ранее портал "Стена" сообщал, что 28 марта произошла авария с автобусом Одесса – Варшава из-за того, что водитель не справился с управлением.

Также мы писали, что враг ударил по Славянску, погибшие и раненые.

Напомним, что на дорогах Украины появится еще больше камер автофиксации нарушений ПДД.