На фоне слухов о том, что Российская Федерация может начать новую агресивную кампанию на юге Украины в связи с проблемой нехватки воды на оккупированном Крымском полуострове, Киев усилил военную боевую готовность около Крыма. Об этом пишет Обозреватель.

ВСУ усилили военную боевую готовность около Крыма. Фото: youtube

Командующий Объединенных сил ВСУ Сергей Наев сообщил о том, что на юге Украины в районе оккупированных Россией крымских территорий усилена боевая готовность украинской армии. В частности, мобилизированы все виды военной разведки, а также боевая служба. В данный момент армия Украины в на юге страны приведена в усиленный режим.

Как заявил Сергей Наев, на сегодняшний день подтвержденных данных о готовности Российской Федерации атаковать южные территории Украины пока нет, но все виды разведки, которые ежедневно подают новую информацию, активированы. По его словам боевая готовность армии переведена в усиленный режим, а сотрудники правоохранительных органов Украины проработали совместные действия.

Сергей Наев отметил, что украинская армия учитывает все вероятные сценарии, которые могут развиваться на юге, а также обращает внимание на то, что оккупант может в короткое время мобилизировать все свои силы.

"Мы четко понимаем все сценарии развития ситуации на этом направлении и адекватно оцениваем возможности Вооруженных сил РФ касательно наращивания военной силы за короткое время",- заявил командующий Объединенных сил ВСУ.

Кроме того, он добавил, что украинские войска уже расширили свои боевые способности благодаря проделанной работе. Также командование ВСУ работает над дальнейшим повышением возможностей военнослужащих.

Ранее "Стена" писала, что Россия то и дело «пугает» украинцев, проводя военные учения вблизи границ независимого государства – Украина. И, к сожалению, нельзя исключить того факта, что все эти учения в любой момент могут перерасти в военное наступление.

Напомним, что власти Российской Федерации приняли решение о срочной мобилизации военнослужащих запаса. Согласно сообщению российских средств массовой информации все граждане, пребывающие в запасе, призываются к службе в российских войсках.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)