Украиским домохозяйствам могут повысить стоимость электроэнергии, но в то же время и полностью монетизировать льготы на оплату коммунальных услуг. О необходимости таких нововведений для незащищенных слоев населения высказался председатель налогового комитета Даниил Гетманцев. Об этом пишет РБК-Украина.

Тарифы для населения могут стать выше. Фото: youtube

Согласно мнению председателя налогового комитета Даниила Гетманцева, которое он высказал во время эфира программы "HARD с Влащенко", стоимость электроэнергии для населения должна быть уравнена с рыночной, а льготная цена - отменена. В то же время он считает, что сегодня в Украине возникла необходимость полной монетизации адресных субсидий на оплату коммуналки.

Кроме Даниила Гетманцева в поддержку повышения цен на электроэнергию для украинцев и выплату льготной государственной помощи в денежной форме высказалась и председатель Комитета Верховной рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова, которая полностью согласилась со своим коллегой.

Даниил Гетманцев считает, что за такими нововведениями - будущее страны, поскольку объем льгот требует колоссальных вложений, которые финансировать вскоре будет невозможно. Также такие методы смогут стать на борьбу с незаконно получаемыми украинцами субсидиями.

"Льготы часто несправедливые, много льгот получают по поддельным документам или по документам, оформленным с нарушением процедуры. Они обременяют бюджет с одной стороны, с другой и не должны отходить тем людям, которые на них не имеют права. Поэтому я полностью поддерживаю подход монетизации, мы должны переводить льготы в денежную форму. То же касается цены на электроэнергию", - заявил Даниил Гетманцев.

Ранее "Стена" писала, что с последними изменениями в тарифах цена на передачу электричество существенно возрастет, хотя и не так сильно, как предполагалось изначально — на 55 процентов вместо 100.

Напомним, что во время карантина многие украинцы начали переживать о том, чтобы цены на коммунальные услуги и продукты питания не росли. Однако теперь эксперты говорят о том, что скоро, к сожалению, такая ситуация резко изменится.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)