Украинские домохозяйства, которые постоянно уклоняются от уплаты средств за предоставленные коммунальные услуги, в скором времени могут понести ответственность в виде огромной пени или даже лишиться водительских прав. Кроме того, злостные неплательщики рискуют расстаться и со своим жильем, о чем говорит новый законопроект, который инициировали представители партии "Слуга народа". Об этом пишет телеграм-канал Украина Сейчас.

Украинцев накажут за долги по коммуналке. Фото: youtubе

Согласно новой инициативе от "Слуги народа" украинцы смогут лишиться водительских прав и даже имущества, если не станут вовремя расплачиваться с коммунальными предприятиями за предоставленные услуги. Новый проект закона, который предлагают народные депутаты, регулирует наказание за неуплату коммуналки в виде увеличения пени в 20 раз.

На сегодня пеня, начисляемая за накопленный долг по коммунальным платежам, составляет 3,6%. В то же время новый документ предлагает увеличить его до уровня 20-50% от суммы официальной заработной платы. Также нардепы предлагают помимо пени ввести наказание за неуплату в виде штрафа, который будет равняться 20% от зарплаты, если деньги за предоставленные услуги не будут поступать на протяжении года. Если долги накопятся за два года, то наказание повысят до 30%, а если больше трех лет - до 50%.

Стоит отметить, что штрафы будут начисляться после реструктуризации суммы задолженности. В таком случае если должник и дальше будут уклоняться от неуплаты, его недвижимость могут арестовать.

Данный законопроект может вступить в силу уже с 1 октября, но только в том случае, если украинский парламент его поддержит.

Ранее "Стена" писала, что в целом в 2020 году размер средней пенсии в Украине вырос на 400 гривен, но в дальнейшем повышение пенсий должно происходить постепенно. По словам советника минсоцполитики Николая Шамбира, в этом году все основные повышения пенсий уже провели.

Напомним, что в Украине собираются отменить штрафы за долги по коммунальным платежам. Есть информация, что отменят их ближе к местным выборам, которые состоятся 25 октября. Причина этого в том, что долг жителей Украины за коммуналку растет все больше.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)