После возбуждения уголовного дела Генпрокураторой Беларуси против Координационного совета оппозиции в стране были задержаны члены президиума совета Ольга Ковалькова и Сергей Дылевский. Главная причина задержания - организация несанкционированного массового мероприятия на одном их белорусских заводов. Об этом пишет РБК-Украина.

Александр Лукашенко. Фото: youtube

На фоне массовых акций протеста, противостояния силовиков и действующего президента Беларуси Александра Лукашенко, разгуливающего по городу с автоматом и в бронежилете, в стране были задержаны члены президиума Координационного совета Ольга Ковалькова и Сергей Дылевский, которых в сопровождении силовиков отвели в автозак и увезли прочь. Соответствующее сообщение появилось на страничке Ольги Ковальковой в соцсети Facebook.

В частности, ОМОН задержал членов президиума Координационного совета около проходной Минского тракторного завода, куда они явились к протестующим, чтобы пообщаться с ними, а также с замом генерального директора по идеологии. Согласно заявлению силовиков они виноваты в организации неразрешенных массовых мероприятиях.

В Беларуси задержали представителей Координацинного совета. Фото: скрин Facebook

Стоит напомнить, что Генпрокуратура Беларуси открыла против Координационного совета оппозиции уголовное дело согласно статье 361 Уголовного кодекса Беларуси о захвате власти в стране, а также совету инкриминируют "причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь". Наказание за данное преступление в Беларуси наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Сообщение на страничке Ковальковой. Фото: скрин Facebook

Ранее "Стена" писала, что Владимир Зеленский не так давно прокомментировал ситуацию в Белоруси и отметил, что президенту Александру Лукашенко нужно иметь смелость, чтобы назначить новые выборы, которые помогут стабилизтровать ситуацию в стране. В Министерстве иностранных дел Беларуси прокомментировали данное предложение и посоветовали Зеленскому обратить внимание на врутренние процессы в Украине.

Напомним, что в конце прошлой недели Лукашенко посетил военную базу в Гродно, и мобилизировал военных в западном направлении.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)