В Украине уже в четверг, 1 октября, стартует осенний призыв в ряды вооруженных сил, который продлится до 31 декабря.

Призыв в армию в Украине. Фото: скриншот YouTube
Призыв в армию в Украине. Фото: скриншот YouTube

Как пишет FaceNews, в военкоматах, в связи с началось призыва уже началась активнная работа. Отмечается, что с первых чисел месяца уже запланирована отправка в войска. Она продлится до конца декабря.

Отмечается, что призывать в ряды украинской армии будут молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет у которых нет остнований для отсрочки.

Для призывников у которых нет высшего образования срок службы составит 18 месяцев. Призывники с высшим образованием отслужат 12 месяцев.

Полное освобождение от призыва можно получить в некоторых случаях: по состоянию здоровья, по достижению 27 лет, в случае прохождения воинской службы в других государствах, в случае судимости. Кроме того, освобождаются от службы также те, кто получил военные звания офицерского состава после окончания высших учебных заведений. Также те, чьи близкие родственники погибли, умерли или стали инвалидами во время прохождения военной службы или сборов военнообязанных.

Отсрочку от службы в армии также можно получить в нескольких случаях: если у призывника есть ребенок до трех лет, более двух детей или беременная жена. Кроме того, отстрочка возможна для тех граждан, у кого одинокие отец или мать. Студенты ПТУ и духовных семинарий также получат отсрочку. Педагоги, полицейские, священнослужители, врачи также могут воспользоваться отсрочкой от службы.

Как отмечают в военкоматах, юноши-призывники будут проходить срочную службу на мирной территории страны, в зону ООС их направлять не будут.

За уклонение от военной службы может наступить уголовная ответственность с ограничением свободы до трех лет.

Также мы писали, что в Кабинете министров назвали количество людей, которых планируют призвать на службу в армии с началом осеннего призыва, который продлится с октября по декабрь. Всего на осенний призыв из государственного бюджета выделено 58312054,1 гривен. Отмечается, что размер расходов на одного призывника составит 4 297,13 гривен, из которых 4 204 - выплата помощи призывнику, а 93,13 гривны на подготовку и проведение призыва.

Ранее Стена писала, что планируется реформирование системы воинского учета, исчезнут военкоматы и появится новый вид воинской службы. Новый законопроект предполагает призывать в армию лиц, находящихся в резерве. Их будут призывать максимум на полгода, но не по мобилизации, а по решению президента как верховного главнокомандующего

Подписывайтесь на наш канал в Telegram