В квартирах жителей столицы не хватает теплых батарей. В Киеве похолодало и на следующей неделе уже может быть совсем холодно. Начало отопительного сезона ждут, затаив дыхание. С одной стороны платить за коммуналку нужно больше, но с другой никому не хочется мерзнуть.

Мэр столицы Виталий Кличко уже подписал распоряжение о начале отопительного сезона в Киеве. Об этом он сообщил на своем Telegram-канале.

По словам мэра, тепло в квартиры киевлян начнут подавать уже с завтрашнего дня, с 16 октября. Однако, чтоб запустить отопление полностью по всему городу, понадобится не меньше недели.

16 октября Киев начинает отопительный сезон. С завтрашнего дня мы начнем подачу тепла в систему. Я уже подписал соответствующее распоряжение.

Больницы, садик, школы и другие учреждения социальной сферы будут подключать сразу после заявления их руководителей.

Запустить отопительный сезон в Киеве уже завтра решили из-за изменений погоды. Проблема в том, что уже на следующей неделе синоптики обещают заметное похолодание и заморозки от плюс 3 до минус 5 градусов.

Кроме того, из-за холода люди чаще болеют ОРВИ, гриппом, а это очень опасно в период пандемии коронавируса. Такими простудами можно просто убить иммунитет, а потом, если нагрянет коронавирус, бороться с ним будет сложнее.

Появление тепла в квартирах горожан в Киеве буде контролировать специально созданная для этого жилищно-коммунальная инспекция. Поэтому в случае неполадок и отсутствия тепла жители могут обращаться с жалобами и замечаниями.

Отметим, что в этом году централизованное отопление в тех домах, где есть приборы учета, обойдется киевлянам в 1654,41 грн/1 Гкал. А тариф на тепло в помещениях без домовых и квартирных приборов учета тепловой энергии будет стоить 38,50 грн/ 1 Гкал.

Как сообщал портал "Стена", киевляне стали жаловаться чаще на воду. Она пахнет хлором.

Напомним, ранее мы писали, что в Киеве готовятся к ухудшению ситуации с коронавирусом. Мест в больницах не хватает уже, заболевших становится с каждым днем больше.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.