Еще с августа украинских потребителей голубого топлива перевели на новую систему оплаты потребленного газа, тариф на который напрямую зависит от колебаний на газовом рынке. И отопительный сезон, который принесет абсолютно новые цифры в платежках, заведомо вызывает страх у жителей Украины. О том, как тарифы на газ отразятся на простых украинцах, пишет портал Сегодня.

Тариф на голубое топливо будет расти. Фото: скрин YouTube

В августе после привязки тарифов к рыночным ценам стоимость этого ресурса для потребителей начала заметно расти и с каждым новым месяцем повергает все в больший шок потребителей природного газа. И хоть доходы украинцев практически не растут, но от перемен никуда не деться, а отопительный период спровоцирует и большее количество потребляемого газа, и рост его стоимости. Поэтому лучше заранее знать о тарифах и понимать, за что в платежках пишут такие впечатляющие цифры.

В августе украинцам, у которых в договоре на поставку газа указана месячный тариф на топливо в соответствии с рыночными ценами, этот ресурс предоставлялся по цене 3,24 гривен за 1 кубометр. В сентябре цена стала расти и увеличилась до уровня 4,7 гривны за один кубометр. И как говорят эксперты, стоимость природного газа будет расти и дальше, а предпосылок к падению его стоимости пока не существует.

Но стоит отметить, что в то время как некоторые украинские семьи платят за потребленный в каждом месяце газ по новой цене, те потребители, которые в своих договорах выбрали годовой тариф от "Нафтогаза", будут платить за голубое топливо согласно единому устойчивому тарифу, который установлен на уровне 5,24 гривен за 1 кубометр.

Глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко рассказал о том, что больше всего роста тарифов на природный газ следует бояться тем украинцам, которые проживают в селах и в домах с газовыми колонками. Такие потребители заключили прямые контракты и согласно прогнозу, их тариф в ближайшее время может повыситься еще на 1 гривну.

Эксперт считает, что лучшим вариантом для таких граждан будет получение от государства льготы на оплату коммунальных услуг, согласно которой часть расходов на услуги будет оплачена в рамках субсидии.

Ранее "Стена" писала, что в Украине продолжается формирование бюджета, тало известно, что денег на субсидирование коммунальных услуг снизили еще на 2,16 млрд гривен. Уменьшение помощи коснется украинцев как только закончится карантин.

Напомним, что пока не пройдут грядущие местные выборы правительство не будет принимать непопулярных решений вроде поднятия тарифов на ЖКХ, однако, как только отопительный сезон начнется, рост цифр в платежках почти неизбежен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)