Многие украинцы могут потерять работу из-за кризиса

С началом распространения коронавирусной пандемии и спровоцированного ею глобального экономического кризиса, положение на украинском рынке труда существенно ухудшилось. Как сообщает портал fbc, в скором времени украинцев ждет новая волна сокращений.

Безработица. Фото: скриншот Youtube-видео
Безработица. Фото: скриншот Youtube-видео

С 5 по 23 октября Национальный банк Украины провел опрос среди представителей бизнеса с целью узнать их настроения о будущем их деятельности в условиях пандемии и кризиса. Как оказалось, многие предприниматели сомневаются, что им удастся продолжить работу и удастся выплачивать сотрудникам положенные выплаты. Многие также готовятся увольнять работников.

В целом, многие владельцы бизнеса считают, что кризис заставит их свернуть предпринимательскую деятельность, кроме того, многие испытывают пессимизм касательно своевременной выплаты зарплаты работникам, а некоторые даже считают, что им придется сокращать штат.

Фото: скриншот Youtube-видео

Как отметили в Нацбанке, ожидания представителей бизнеса существенно ухудшились всего за месяц – даже в сентябре настрой предпринимателей был лучше, а индекс ожиданий держался на уровне 49,4 пункта, тогда как уже в октябре он упал до 47,8.

Как указали в НБУ, в случае, если данный индекс опускается ниже 50 пунктов, ожидания представителей бизнеса становятся пессимистическими. Стоит отметить, что данный индекс касается представителей бизнеса, к котором используется наемный труд.

Согласно результатам опроса, многие компании готовятся к сокращению числа сотрудников.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в соответствии с проектом нового Трудового кодекса, украинцы могут оказаться лишены одного выходного дня.

Также мы сообщали о том, что парламентские юристы отметили, что из-за неточностей в одобренном депутатами законопроекте №3692, украинские безработные могут остаться без выплат.

Кроме того, мы сообщали о том, какие размеры пособия по безработице предусмотрены для украинцев – так, оставшиеся без занятости граждане могут получать до 8788 грн. пособия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.