Создана эффективная вакцина против коронавирусной инфекции, которую могут одобрить уже в конце этого месяца

В мире множество ученых, встревоженных пандемией коронавирусной инфекции, работали над созданием эффективного лекарства, которое покажет хорошие результаты для большинства испытуемых. И теперь такое лекарство, созданное разработчиками Pfizer та BioNTech, уже почти готово к утверждению. При этом оно отличается высоким уровнем защиты от Covid-19. Об этом сообщает портал BBC News.

Первая вакцина от коронавируса почти готова. Фото: скриншот YouTube-видео

Согласно обнародованным результатам исследования новой вакцины из 43 500 испытуемых в шести странах более 90% случаев использование лекарства показывало высокие результаты борьбы с заражением. При этом исследование также показало, что новая вакцина, которая была разработана в довольно короткий срок, является абсолютно безопасной для людей.

Компании Pfizer та BioNTec, создавшие уникальное лекарство, готовятся уже до конца этого месяца подать заявку на его использование в качестве вакцины для жителей большинства стран.

Создатели лекарства рассказали как оно действует, попадая в организм. В его состав входит часть генетического кода вируса, формирующего в нем специальные Т-клетки, которые помогают побороть вирус, и конечно же антитела. Таким образом организм получает тренировочную дозу для иммунной системы дозу.

Разработчики лекарства утверждают, что его нужно будет ввести в организм два раза с перерывом в 14 дней. Уже спустя неделю после второй дозы препарата организм защищен от вируса на 90%. Вакцина уже прошла успешное испытание в таких странах как США, Германия, Аргентина, Южная Африка, Бразилия и даже Турция.

Согласно заявлению компании Pfizer если лекарство будет одобрено, то уже до конца 2020 года мир сможет получить 50 миллионов доз. А до конца следующего года - примерно 1,3 миллиарда доз, но первыми вакцинацию должны пойти медики и люди, входящие в группу риска.

Ранее "Стена" писала, что власти Италии могут ввести тотальный карантин из-за количества заболевших Covid-19.

Напомним, что президент Владимир Зеленский был инфицирован коронавирусом

Кроме того, глава Минюста рассказал, что ждет того, кто игнорирует масочный режим.