В КС Украины решили припомнить Зеленскому недавние прегрешения и начали производство

Как видно по последним событиям, между президентом Украины Владимиром Зеленским и судьями Конституционного суда установили несколько напряженные отношения. Так, 11 ноября информационный портал "Радио Свобода" сообщил, что на этот раз КСУ решили нанести удар и начали против Владимира Зеленского конституционное расследование.

Конституционный суд Украины. Фото: Youtube
Конституционный суд Украины. Фото: Youtube
Youtube

Изначально в КСУ приняли такое решение после того, как получил запрос на разъяснение одного из положений КУ, касающегося возможности привлечения президента Украины к административной ответственности.

Как заявили в Конституционном суде, они открыли по этому делу конституционное следствие по решению Третьей коллегии судей первого Сената Конституционного суда Украины от 22 октября текущего года.

Первопричиной этого следствия 22 июня стал Хмельницкий городской районный суд, который попросил Верховный суд создать пленум, который решил бы, стоит ли просить у КСУ разъяснения ч.1 ст. 105 Конституции Украины, где сказано, что на время исполнения своих полномочий президент Украины пользуется полным правом неприкосновенности.

Хмельницкий суд заинтересовало, можно ли привлечь Владимира Зеленского к административной ответственности за совершение административного правонарушения во время исполнения своих полномочий.

Все дело в том, что третьего июня президент Зеленский отправился со своими помощниками в Хмельницкий с рабочим визитом. Там он в одной из кафеен выпил со своей делегацией кофе, чем нарушил карантин. После того, как эти фотографии распостраниились по сети, многих возмутили действия Зеленскогов эпоху пандемия. Десятого числа того же месяца работники полиции составили админпротокол на владельца заведения и всех посетителей, в числе которых был и Зеленский.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что законопроект, который вводит новые штрафы для украинцев за несоблюдение масочного режима в общественных местах уже попал к Зеленскому на подпись.

Напомним, ранее сообщалось, что борьба с коронавирусной инфекцией в Украине натолкнула президента на создание новой программы, которая бы оздоровила украинцев и смогла бы сделать здоровую нацию новой национальной идеей.

Также "Стена" писала, что недавно КСУ официально заявил, сколько средств из выделяемых бюджетом идет на выплату заработных плат судьям.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.