Владимир Зеленский получил на подпись документ об ужесточении административного наказания за несоблюдение гражданами масочного режима

Совсем недавно украинские парламентарии в Верховной Раде проголосовали за принятие проекта закона о более жестоких наказаниях для граждан при проверке на предмет соблюдения масочного режима в общественных местах. Теперь проект закона передан на подпись главе государства, о чем сообщается на официальном портале Верховной Рады Украины.

Украинцев ждут новые административные наказания. Фото: скриншот YouTube-видео

Законодательная инициатива №3891, автором которой выступило украинское правительство во главе с Денисом Шмыгалем, была одобрена депутатами еще 6 ноября, и теперь, после подписания председателем парламента, направлена на подпись Владимиру Зеленскому.

В случае подписания президентом этого проекта закона для граждан Украины вводятся более жестокие штрафы за отсутствие защитных масок в общественных местах. В частности, если во время проверок будут выявлены нарушения, то наказание за него для физических лиц будет в виде наложения штрафа в размере от 170 до 255 гривен, что ровняется сумме от 10 до 15 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Стоит отметить, что украинцев будут проверять во всех общественных зданиях и учреждениях, а также в общественном транспорте. Если граждане будут игнорировать распоряжение правительства о соблюдении карантинных норм и не надевать защитные маски, которые должны закрывать нос и рот, то им будет выписан штраф. Это денежное наказание можно будет уплатить и прямо на месте, но исключительно при помощи безналичных платежных устройств.

Ранее "Стена" писала, что в Украине запретили операции и плановые госпитализации в больницах из-за роста количесвта больных коронавирунсой инфекцией.

Напомним, что некоторые заведения Киева намеренно не желают соблюдать карантин и работают несмотря на запреты властей

Кроме того, с понедельника в Украине заработало новое карантинное зонирование: что запрещено

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)