Эксперты спрогнозировали, что будет с пенсией украинцев в ближайшем будущем

При отсутствии дополнительного госфинансирования ПФУ сможет обеспечивать пенсии на сумму не более 1850 гривен. Об этом заявила министр соцполитики Украины Марина Лазебная, передает 112.ua.

Пенсии в Украине. Фото: скриншот YouTube
Пенсии в Украине. Фото: скриншот YouTube

Специалисты отмечают, что ПФУ действительно хронически дефицитный и уже много лет пребывает в банкротном состоянии. Например, в 2020 году из госбюджета будет перечислено 202 млрд грн на покрытие дефицита ПФУ. Поэтому заявление главы Минсоцполитики абсолютно обосновано в отличие от прогнозов премьер-министра, ведь именно Кабмин отвечает за то, чтобы не допустить пенсионного дефолта.

В чем суть проблемы? В Украине введена солидарная пенсионная система: пенсию выплачивают пенсионерам за счет ежемесячных налогов, которые платят работающие.

Так как сегодня в Украине около 11,5 млн пенсионеров и 11 млн легально работающих — официально трудоустроены и платят ЕСВ (18,5% от зарплаты), на одного украинского пенсионера приходится меньше одного работающего.

Таким образом, можно сделать вывод, что сегодня каждый официально работающий платит в среднем 1850 грн в ПФУ ежемесячно — те самые 1850 грн, о которых предупреждали в Минсоцполитики.

В этом году средняя зарплата, на основании которой сделаны расчеты, составляет 9200 грн, а в следующем станет 10 120 грн. А взнос в ПФУ — 18,5% от зарплаты. И если взять условно, то от средней зарплаты в 10 тыс. грн 18,5% составит 1850 грн, — отметила Марина Лазебная.

Прочие недостающие средства на более высокие выплаты в ПФУ поступают в виде дотаций из госбюджета. Если в ПФУ не будет хватать средств, государству придется выплачивать эти деньги с помощью прямого бюджетного трансфера на покрытие дефицита. Иначе необходимо объявлять о банкротстве самого государства, — объяснил в комментарии изданию экономист Алексей Кущ.

«Когда глава Кабмина начинает говорить, что через 15 лет у нас численность пенсионеров и работающих будет таковым, что страна не сможет платить пенсии, он забывает одно: именно премьер-министр отвечает за вывод теневого бизнеса на свет», — пояснил ситуацию экономический эксперт Олег Пендзин.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что во время карантина в стране немало граждан потеряло работу. Как оказалось, в этом случае можно рассчитывать на помощь от государства. Стало известно, как получить такие выплаты.

Сайт «Стена» сообщал, что во многих городах Украины уже стартовал отопительный сезон. В этот период чаще всего суммы в платежках становятся намного больше, из-за чего многие граждане задумываются о субсидиях. Стало известно, как оформить такую государственную помощь.

Также «Стена» сообщала, что на фоне пенсионной реформы меняются многие правила. Так, сейчас для выхода на заслуженный отдых украинцам потребуется наличие еще большего страхового стажа. При этом с каждым годом величина страхового стажа будет только расти, что заставляет многих граждан задуматься о своем будущем.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram