Медики рассказали, по каким симптомам можно распознать болезнь

В самый разгар пандемии у многих людей могут возникнуть опасения, что и они заразились коронавирусом, но пока этого не чувствуют. Ведь если болезнь вовремя не начать лечить, то потом может быть поздно. Чтобы не было паники, медики назвали главные симптомы COVID-19 на которые следует обратить внимание. Об этом сообщает Daily Express.

Симптомы коронавируса. Фото: скриншот YouTube
Симптомы коронавируса. Фото: скриншот YouTube

По мнению ученых, нужно внимательно прислушиваться к своему организму и на ранних стадиях вполне вероятно выявить коронавирус. Они назвали четыре основных признака того, что инфекция уже в организме.

По данным канадских специалистов, каждый пятый больной пожаловался о симптомах со стороны желудочно-кишечного тракта, в частности о потере аппетита, тошноте, диарее и боли в животе.

Соавтор исследования, преподаватель медицинского факультета Университета Альберты доктор Митч Уилсон отметил, что эти симптомы не всегда указывают на коронавирус, но могут быть вызваны инфекцией, поэтому нужно обратиться к врачу.

Другой симптом инфекции, это конъюнктивит, так как коронавирус способен проникать через жидкость из глаз зараженного или предметов, на которых она остается.

Спутанность сознания может наблюдаться в течение недель и месяцев после выздоровления. Это третий признак, который говорит, что вы переболели коронавирусом

Кроме того для состояния при заболевании ковидом, характерна сильная усталость — на нее жалуются почти половина переболевших, у некоторых она наблюдается даже через два месяца после выздоровления.

Напомним, что в Минцифры разрабатывают новый сервис, который будет оповещать больных украинцев о свободных местах в больницах и выдавать электронные направления на ПЦР-тест.

Ранее Стена информировал, что 19 ноября президент Зеленский подписал закон, которым серьезно упростилось взыскание штрафа с нарушителей карантинного режима за пребывание в общественном месте без маски.

Портал Стена информировал, что правительство готовит украинцам "сюрприз", в лучшем варианте развития событий карантин введут с двадцатого декабря, а в худшем — еще с десятого.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.