В МОЗ сообщили, что нужно делать, если отказывают в тестировании на COVID

Цифры статистики по заболеваемости коронавирусом в Украине свидетельствуют о том, что инфекция разгорается с новой силой. Несмотря на введенный правительством карантин выходного дня и прочие ограничения, число заразившихся COVID-19 только растет. При всей напряженной эпидемиологической ситуации украинцы в Сети жалуются, что не всегда получают направление от семейных врачей на проведение теста ПЦР. На это главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко рассказал, куда стоит обращаться в таких случаях.

Виктор Ляшко. Фото: скриншот видео
Виктор Ляшко. Фото: скриншот видео

Чиновник отметил, что основным методом диагностики COVID-19 остается проведение теста полимеразной цепной реакции (ПЦР).

По словам Ляшко, в стране достаточно государственных лабораторий и их возможности позволяют делать тесты всем, кого направляют доктора.

Также он призывает украинцев не сидеть дома с признаками коронавируса, а обращаться за медицинской помощью. Если вы столкнулись с отказом на проведение теста ПЦР, Ляшко рекомендует звонить на горячую линию: 0800 60 20 19 для фиксации и дальнейшего реагирования на подобные случаи.

Напомним, что из-за растущей заболеваемости коронавирусом COVID-19, сейчас обсуждается введение локдауна с 20-ых чисел декабря и до 14 января. Это означает, что на новогодние праздники украинцы будут вынуждены сидеть дома, сократить свой круг общения и пережидать до тех пор, пока заболеваемость немного пойдет на спад.

Ранее Стена писала, что в киевских лабораториях начали собирать кровь с антителами COVID-19 для создания лекарства от вируса. Для этого переболевших вирусом киевлян просят поучаствовать в борьбе с болезнью для создания эффективного лечения.

Также "Стена" писала, что решение о вводе локдауна в Кабмине обещают объявить заранее, чтобы для украинцев это не стало сюрпризом.

Кроме того мы писали, что в Кабинете министров задумываются над тем, чтобы ужесточить карантинные ограничения. Уже сформирован некий план действий на случай, если введенный в стране карантин выходного дня не покажет позитивных результатов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram