Денис Малюська анонсировал новый вид наказания для преступников, позволяющий экономить деньги

Действующий глава Министерства юстиции Украины Денис Малюська продолжает реформировать украинские тюрьмы, а также инициирует трансформации в системе наказания преступников. Так, нарушители закона в ближайшем будущем могут понести новое наказание в виде пробационного надзора, который ведомство планирует предложить в новом проекте закона. Об этом пишет портал Слово і діло.

В Украине может появится новый вид наказания. Фото: скриншот YouTube-видео

Денис Малюська. Фото: скриншот YouTube-видео

Министр Юстиции Денис Малюська анонсировал новый проект закона для рассмотрения в Верховной Раде, в котором ведомством будет предложено ввести как еще одну, принципиально новую меру наказания для преступников - пробационный надзор. По словам Малюськи проект документа уже прошел стадию подготовки.

Министр юстиции Украины отметил, что пробационный надзор станет уместным наказанием для тех людей, которые должны подвергнуться аресту или ограничению свободы по соответствующему решению суда после совершения преступления, которое не квалифицируется законодательством как тяжкое.

Кроме того, плюсом данного вида наказания преступников станет снижение расходов на пенитенциарную систему, в рамках которой преступников необходимо содержать за счет бюджета. Глава Минюста подсчитал, что один такой человек ежемесячно требует расходов на сумму более 10 тысяч гривен, а пробация, не требующая пропитания и содержания, - это примерно 900 гривен в месяц.

Ранее "Стена" писала, что правительство запретило больницам плановую госпитализацию пациентов и проведение операций из-за эпидемиологической ситуации в Украине

Напомним, что Денис Малюська рассказал о процедуре наложения штрафа украинцам, игнорирующим масочный режим в общественных местах.

Кроме того, Денис Малюська дал комментарий относительно увольнения Артема Сытника: откладывается на неопределенное время.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)