Какой будет погода в декабре прогноз синоптиков

Прогноз погоды в Украине на декабрь 2020. Фото: скриншот YouTube-видео
Прогноз погоды в Украине на декабрь 2020. Фото: скриншот YouTube-видео

Осень подходит к своему завершению, вскоре зима вступит в свои законные владения. Но в последние дни погода решила порадовать потеплением и солнечной погодой в ряде областей. Каждая пора года чем-то удивляла украинцев, синоптики пришли к выводу, что и зима не станет исключением. Прогнозом погоды на декабрь поделился Украинский метеоцентр.

В сообщении на сайте указано, что средняя температура воздуха по стране в декабре будет выше за многолетние показатели на 1-1,5 градуса. В среднем, по стране ожидается температура от -3 до +2 градусов.

При этом, в южных областях будет достаточно тепло как для зимы - +1...+3 градуса тепла.

При этом, ожидаются и осадки, на большей части территории их выпадет в достаточном количестве - от 32 до 82 мм, что в пределах средних многолетних значений.

При том, синоптики прогнозируют, что в горной местности, а именно в Карпатах, а также в оккупированном Крыму выпадет больше осадков. Синоптики приводят цифры от 108 до 132 мм.

Снег в декабре будет. Фото: скриншот YouTube-видео

При этом, синоптики поделились данными, какая самая высокая и низкая температура воздуха фиксировалась за всю историю метеонаблюдений в первый месяц зимы.

Так, самая высокая температура воздуха составляет от +10 до +18 градусов, на юге Украины даже было до +20 градусов. При этом самые суровые морозы достигали отметок от -21 до -37 градусов.

В декабре все же украинцам стоит ждать снега, а также сильных порывов ветра и метелей. Но не исключены и о время потепления туманы и гололед.

Глава Укргидрометцентра Николай Кульбида рассказал, что погоду в декабре можно описать как неустойчивую: будут периоды похолоданий и следом резкого потепления. При этом, он не прогнозирует очень сильных морозов. А периоды похолодания не будут длиться долго.

Напомним, что синоптики предупреждают, что с 28 ноября в Украину зайдет атмосферный фронт и погода резко изменится.

Ранее портал "Стена" сообщал, что источники назвали даты возможного введения локдауна в стране в декабре.

Также "Стена" писала, что на Софийской площади в Киеве началась установка новогодней елки. Появилась информация о том, какой будет в этом году главная елка страны и как пройдет празднование Нового года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram